Организация летнего отдыха в туристско-спортивном палаточном лагере «Застава»

Организация летнего отдыха в туристско-спортивном палаточном лагере «Застава»

category-iconВетераны и Историческая память

Организатор проекта

organizer-photo
Доброскокин Данила Александрович
Основной регион: Оренбургская область
Срок реализации: Бессрочно
site-icon

Описание

Организация детско-юношеского отдыха и оздоровления – актуальная задача учреждений не только федерального и регионального, но и муниципального уровня. Это обусловлено рядом объективных причин, и в первую очередь динамикой развития постиндустриального общества, резким сужением спектра семейного досуга, организованного отдыха детей и подростков, а также их полноценного времяпрепровождения. Организация палаточного лагеря для МО Илекский район становится высокозатратной, что может привести к уменьшению инфраструктуры отдыха, оздоровления и занятости детей. При этом отдых в палаточном лагере является востребованным для обучающихся, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей с малообеспеченных семей, детей, обучающихся в учреждении дополнительного образования. Учитывая вышеизложенное, существует необходимость модернизации имеющейся материально – технической базы муниципального детского оздоровительного палаточного лагеря и дополнительного финансирования реализации оздоровительной программы в условиях палаточного лагеря. Практическая значимость 1. Возможность осуществления массового активного и развивающего отдыха для детей и подростков муниципального образования Илекского района, привлечение школьников к занятиям туризмом и спортом. 2. Координация целенаправленных действий участников проекта по созданию комфортной рекреационной среды для разностороннего развития и оздоровления детей и подростков. 3. Активизация сотрудничества задействованных в проекте учреждений по организации передвижного палаточного туристского лагеря «Застава» для дальнейшего развития опыта работы по созданию условий продуктивного функционирования лагеря. 4. Систематизация и обобщение опыта организации массового оздоровления детей в палаточном лагере, составление практических рекомендаций по организации лагеря.
Показать полностью

Цели проекта

Целью проекта является оздоровление детей, нравственное, духовное, патриотическое и физическое воспитание, направленное на развитие личности ребенка, посредством самоорганизации жизни в полевых условиях. Задачи проекта:  обеспечить оздоровление детей, воспитание потребности в здоровом образе жизни, укрепление физического и психического здоровья;  организовать отдых детей с использованием всего комплекса оздоравливающих воздействий: природных (река, лес), физкультурно-спортивных (туризм, скалолазание, спортивные игры), психологических (смена обстановки, освоение новых форм общения, жизнь в коллективе, высокий эмоциональный тонус), физиологических (закаливание, пятиразовое сбалансированное питание);  организовать занятость подростков в каникулярный период;  создать условия для самореализации личности ребёнка, проявления активной жизненной позиции;  создать условия для развития коммуникативных и лидерских качеств подростков, воспитания толерантных отношений;  создать условия для реализации разносторонних интересов подростков в сфере туризма, спорта, досуга, отдыха, коллективной творческой деятельности;  сформировать основы прикладных туристских умений и навыков, навыков организации и поддержания туристского полевого быта, закрепить навыки самообслуживания и общежития. Предполагается проведение лагерной смены продолжительностью 7 дней для сельских ребят, которых интересует активный отдых. Организаторами всей жизни ребят в лагере будут воспитатели из числа педагогов школ района и вожатых из студентов 3 курса педагогического колледжа. В течение смены ребятам будет предоставлена возможность принимать участие в различных мероприятиях по плану лагеря.
Показать полностью

Результаты проекта

1. Качественное, эмоционально насыщенное оздоровление детей и подростков, закрепление ими навыков здорового образа жизни. 2. Расширение информационного поля и практических навыков отдыхающих подростков, мотивация саморазвития личности. 3. Приобретение подростками нового социального опыта. 4. Привлечение к занятиям туризмом и спортом всё более широкого круга подростков. 5. Овладение подростками конкретными практическими навыками туристской техники, ориентирования, выживания в природных условиях. 6. Воспитание толерантных отношений, преодоление барьеров в общении подростков, обретение подростками уверенности в своих силах. 7. Публикация материалов в СМИ, привлечение внимания общественности к проблеме оздоровления детей. На сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что палаточный лагерь решает такие вопросы как оздоровление детей, расширение знаний и кругозора школьников, развитие физических и спортивных способностей, организация их продуктивного времяпровождения в летний период, повышает коммуникативные и лидерские качества детей и подростков. Развитие детско-юношеского туризма и летнего отдыха на муниципальном уровне может быть более эффективным, если:  исследованы и учтены потребности подростков в организации активного познавательного досуга и разработаны формы и методы их стимулирования;  выявлен и актуализирован в работе с подростками природный и социально-культурный потенциал муниципального образования;  разработаны и апробированы социальные проекты, направленные на создание благоприятного имиджа муниципального образования и реализацию его возможностей в области развития детско-юношеского туризма и летнего отдыха. Туристская направленность палаточного лагеря не обязательна. Это может быть экологический лагерь, краеведческо-исследовательский, лагерь военно-патриотической направленности и прочее. Важным является не упустить момент появления новой потребности и создать условия и возможности для её реализации.
Показать полностью

Теги

Лагерь
отдых
лето
застава
палаточный
Илек