circle-checked

1 волонтер готов помогать

"Операция "Кот-Dog"

"Операция "Кот-Dog"

category-iconЖивотные

Организатор проекта

organizer-photo
Волонтерский отряд "Апельсин"
Основной регион: Чувашская Республика - Чувашия
Охват проекта по регионам:
Чувашская Республика - Чувашия
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно

Описание

К сожалению, в современном мире многие люди считают себя высшим существом на планете и не видят себе равных. Из-за подобного поведения страдают те, кто нуждается в нашей защите и помощи. Это – животные. В наши дни человек приравнивает животных к имуществу, что приводит к потребительскому отношению к ним.

Мы задумались над этой проблемой, которую считаем одной из самых глобальных, – жестокое отношение к бездомным животным, и решили разработать социальный проект, при реализации которого появится возможность донести до современного общества важность хорошего и доброго отношения к животным,  в частности – к бездомным. Ведь они не виноваты, что по халатности людей оказываются на улице или в приюте; каждый из них имеет право на достойную жизнь.

Проблема данного проекта: пониженный интерес людей к бедственному положению бездомных животных.

Актуальность проблемы. В нашем городе растет число бездомных животных. Люди не относятся к домашним животным ответственно: как только питомец нашкодил, его стремятся не перевоспитать, а сразу выкинуть из дома. Люди поступают безответственно по отношению к животным, жизнь которых зависит только от нас. Всем известна ситуация подростков-«живодерок»: две девушки брали бездомных животных, жестоко убивали их и  выкладывали фотографии в социальные сети ради популярности и «лайков». Но ведь в впоследствии подобное поведение может вызвать жестокость не только по отношению к беззащитным, доверчивым бездомным животным, но и к людям.

Данный проект охватывает все возрастные категории и социальные слои. Такая возможность предоставляет нам шанс дать каждому человеку тему для размышлений  над данной проблемой.

Этот социальный проект направлен на оказание посильной помощи бездомным животным.

Показать полностью

Цели проекта

Цель проекта: привлечение людей к гуманному отношению к бездомным животным.

Задачи проекта:

  • Заключение сотрудничества с организациями помощи бездомным животным.
  • Создание плана школьных мероприятий, посвященных данной проблеме, для привлечения внимания к ней школьников.
  • Разработка мероприятий, при реализации которых будет оказана посильная помощь бездомным животным.
  • Агитация жителей г. Чебоксары к доброму отношению к животным, формирование активной гражданской позиции через приобретение практического опыта решения социальных проблем.
  • Приобретение учащимися навыков самореализации и самоуправления.
Показать полностью

Результаты проекта

В период зимних каникул обучающиеся посещают Центр временного содержания бездомных животных «Дай лапу!».

         В школе уже второй год действует благотворительная акция «Pet-помощь». Обучающиеся школы собирают корма, лекарства и другие необходимые предметы для временного содержания бездомных животных. Собранный материал передан организациям-партнерам.

Нашу школу посещают волонтеры организаций помощи бездомным животным, которые проводят беседу с детьми.

Поздней осенью проходит акция «Кормушка для пичужки». В школе организовываются выставка кормушек, после чего они размещаются на территории школы.

Проходят конкурсы детского творчества:

  • Конкурс рисунков «Мое любимое животное".
  • Конкурс агитационных плакатов «Мы в ответе за тех, кого приучили». Агитплакаты распространены по Ленинскому району г. Чебоксары.
  • Конкурс социальных картинок, презентаций и видеороликов «Животные – братья наши меньшие». Полученные работы размещены в социальных сетях в Интернете.

http://www.21203s12.edusite.ru/p22aa1detales93.html http://www.21203s12.edusite.ru/p22aa1detales215.html http://www.21203s12.edusite.ru/p22aa1detales260.html

Показать полностью

Теги

Волонтёры
Животные
ВолонтерскийОтрядАПЕЛЬСИН
ТворимДоброНесяРадость

Партнёры проекта