circle-checked

1 волонтер готов помогать

Окно в мир

Окно в мир

category-iconЛюди с ОВЗ

Организатор проекта

organizer-photo
БУ ОО "КЦСОН Болховского района" Отряд "Доброе Дело"
5
Основной регион: Орловская область
Охват проекта по регионам:
Орловская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsite-icon

Описание

Сегодня в нашей стране ежегодно увеличивается количество детей-инвалидов. За последние время их стало на 9% больше. Отчасти это можно связать с прогрессом в нашей медицине. Сейчас стали выхаживать глубоко недоношенных детей, которых рождается все больше. А исходы у таких детей не всегда благоприятные, многие из них имеют несколько инвалидизирующих заболеваний. И это только одна из причин. А что прячется за этими сухими цифрами страшной статистики? За ними прячутся боль и слезы матерей, страдания детей и зачастую беспомощность медицины. 

Но все люди на Земле имеют право на полноценную жизнь! Жизнь ребёнка-инвалида не должна ограничиваться инвалидным креслом и детской комнатой, если это позволяет состояние его здоровья. Ему нужно общаться с другими детьми, ходить по возможности в школу и детский сад, посещать кружки и студии, путешествовать, заводить друзей и просто жить, наслаждаясь своим детством. Ребёнку с особенностями очень сложно научится жить в мире среди здоровых людей. Вот поэтому у нас и возникла идея в рамках семейного клуба создать проект "Окно в мир"

Целевая аудитория:

•Дети-инвалиды, дети с ограниченными возможностями, проживающие в семьях;

•Семьи, воспитывающие детей-инвалидов;

•Здоровые сверстники и многодетные семьи, которые составляют социальное окружение семей, воспитывающих детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями.

Принципы реализации проекта.

     Реализация программы предусматривает разумное сочетание общедидактических принципов с принципами личностно–деятельностного подхода к детям с ограниченными возможностями здоровья:

  • приоритет интересов ребёнка и его благополучие;
  • приоритет уникальности каждой личности;
  • опора на позитивные начала  в духовном и физическом развитии ребёнка;
  •  доступность предоставляемого материала;
  • учёт индивидуальных особенностей ребёнка.

Направления:

Проект предусматривает осуществление комплекса последовательных мероприятий, включающих в себя:

- формирование у семей, воспитывающих детей-инвалидов, и семей со здоровыми детьми мотивации к взаимодействию и взаимной поддержке;

- образование у семей с детьми-инвалидами новых социальных связей;

-  создание сетей взаимной поддержки семей, воспитывающих детей-инвалидов, и семей со здоровыми детьми;

- получение детьми-инвалидами социальных навыков, способствующих их интеграции в среду здоровых сверстников;

- создание системы творческой реабилитации детей-инвалидов путем проведения художественных и декоративно-прикладных занятий с одновременным участием детей с ограниченными возможностями здоровья и здоровых детей;

- проведение индивидуальных и групповых развивающих занятий.

Проект «Окно в мир» представляет собой цикл мероприятий и творческих занятий, направленных на достижение поставленных целей. Реализация программы будет содействовать адаптации  детей-инвалидов, поможет  заполнить свободное время детей интересным и полезным содержанием.

Работа с ребёнком и семьей будет ведётся в форме групповых занятий, которые разрабатываются и проводятся с учётом их психических и физиологических возможностей. Групповые занятия создают необходимое пространство для получения опыта взаимодействия с другими детьми и взрослыми. Занятия проводятся в игровой форме, при активном участии родителей. Особое внимание уделяется развитию познавательных, творческих способностей, эмоционально-волевой сферы.

Занятия тем или иным видом творчества позволяют не только приобщить детей- инвалидов и детей с ОВЗ  к духовной культуре, так же помогает  развивать разные  способности, тем самым компенсирует физический дефект(инвалидность) или по крайней мере минимизирует значимость дефекта.

Срок реализации программы – 1 календарный год (затем она может быть продолжена).

В течение года программа может корректироваться в зависимости от запросов, потребностей участников.

Показать полностью

Цели проекта

Развитие социально-значимых качеств, необходимых для адаптации и интеграции детей инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья в социум, а также помощь малообеспеченным многодетным семьям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию посредством организации волонтёрской работы.

Показать полностью

Результаты проекта

В рамках данного проекта прошли мероприятия, которые были очень яркими и запоминающимися.

Интригующе звучало уже само  приглашение на праздник: «Добрый день, мы приглашаем Вас на вечеринку…».

        И вот к нам в Центр спешили все: мамы, папы, бабушки и дедушки, ребята, которых мы называем «особенные», их сёстры и братья. Всем хотелось узнать, что же это за вечеринка?

Открыла праздник заведующий отделом по социальным вопросам районной администрации, но её выступление прервали возгласы и свист пиратов – «Ваше судёнышко захвачено!». И тут всё завертелось, закрутилось…конкурсы, клятвы, банданы, игры, эстафеты, пиастры. Все в едином порыве помогали пиратам найти сокровища, чтобы построить новый корабль «Призрак». Поиски увенчались успехом - сундук с монетами нашли, но пираты, растроганные чутким к ним отношением, отдали все сокровища детям (подарки) и угостили их пиратскими вкусностями.

Вечеринка удалась на славу! Йо-хо-хо!

Волонтёры из отряда «Доброе дело» включились в районную акцию «Сотвори добро».

«Умчи меня пельмень, в свою страну Пельмению»так называлось еще одно мероприятие, проведённое в рамках данного проекта

 Цель данного мероприятия – сплочение семьи, сохранение семейных традиций, подготовка к самостоятельной жизнь детей.

Научиться готовить символ русской национальной кухни – пельмени – пришли 8 семей с детьми самого разного возраста. 

Лепить пельмени – дело только с виду простое. В действительности, даже опытные хозяйки порой сталкиваются с трудностями. Ребята серьёзно отнеслись к этому увлекательному занятию. Настроение у всех было хорошее. Родители и все дети присоединились к процессу приготовления исконно – русского блюда. С одинаковым азартом мяли тесто, разделяя его на мелкие кусочки, лепили пельмени, даже не лепили, а создавали. У каждого они получались разные, неповторимые, как произведение искусства. Среди присутствующих был коренной сибиряк, который поделился своими секретами по «зашивке» пельменей, рассказал  о значении начинки.

Пока пельмени варились родители и дети пели русские народные песни, разгадывали кроссворд, рисовали дружеские шаржи.

В конце мероприятия все были  приглашены за столы. И по старинной русской традиции отведали пельмешки в кругу своей СЕМЬИ, не забывая в своей тарелке отыскать счастливый пельмень.

НИ ОДИН ПЕЛЬМЕНЬ НЕ РАЗВАЛИЛСЯ!


Показать полностью

Теги

дети
инвалиды
семья
МирВОкно

Партнёры проекта