"Новая волна" проект развития волонтёрского движения среди детей и подростков, находящихся на социальном обслуживании в отделении дневного пребывания несовершеннолетних БУ «Когалымский комплексный центр социального обслуживания населения»

"Новая волна" проект развития волонтёрского движения среди детей и подростков, находящихся на социальном обслуживании в отделении дневного пребывания несовершеннолетних БУ «Когалымский комплексный центр социального обслуживания населения»

category-iconДети и молодежь

Организатор проекта

organizer-photo
БУ "Когалымский комплексный центр социального обслуживания населения"
5
Основной регион: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Охват проекта по регионам:
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
site-icon

Описание

В 2017 году отделением дневного пребывания несовершеннолетних бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Когалымский комплексный центр социального обслуживания населения» (далее - отделение) был разработан и реализован проект «Связь поколений» по организации волонтёрского движения среди детей и подростков, находящихся на социальном обслуживании в отделении дневного пребывания несовершеннолетних БУ «Когалымский комплексный центр социального обслуживания населения», целью которого являлось формирование у детей и подростков навыков социально ответственного поведения, повышения уровня осознанности жизни и личностной ответственности, воспитания честности, справедливости, дружбы, верности, милосердия, созидательности, терпимости, трудолюбия, умеренности, добра.

Мероприятия, проведенные в рамках проекта, способствовали личностному росту несовершеннолетних, развитию у них коммуникативных навыков, дружескому взаимодействию, укреплению связи между поколениями, а также накоплению опыта социально полезной деятельности.

Проанализировав результативность проекта и влияние волонтерской деятельности на процесс социальной реабилитации и адаптации несовершеннолетних, специалистами отделения было принято решение о продолжении и развитии данного направления.

Проект «Связь поколений» выступил базисом для разработки проекта «Новая волна» по развитию волонтёрского движения среди детей и подростков, находящихся на социальном обслуживании в отделении дневного пребывания несовершеннолетних БУ «Когалымский комплексный центр социального обслуживания населения».

Актуальность проекта обусловлена необходимостью систематизации волонтёрской деятельности несовершеннолетних, внедрения новых форм и методов работы.

Инновационным компонентом проекта выступает технология вовлечение несовершеннолетних в волонтёрскую деятельность. Формирование у детей и подростков стремления осуществлять социально значимую деятельность, получать удовлетворение от результатов своего труда – это основные цели, которые преследует реализация данной технологии. Реализация проектных мероприятий заключается в правильной мотивации ее участников, как несовершеннолетних, выступающих в качестве волонтёров, так и благополучателей.

Показать полностью

Цели проекта

Формирование позитивных установок у несовершеннолетних на общественно-полезную, добровольческую деятельность, способствующую социализации и самореализации их личности

Показать полностью

Результаты проекта

За 5 месяцев 2018 года в волонтерскую деятельность вовлечены 18 несовершеннолетних, посещающих отделение дневного пребывания несовершеннолетних. Под руководством наставников-педагогов, используя такие методы как арт-терапия, библиотерапия волонтеры отряда «Радуга надежды» организовали и провели 2 акции для граждан пожилого возраста, 5 совместных прочтений произведений, сказок, басен, 2 совместных просмотра документальных и художественных фильмов, 2 мастер-класса для детей с ограниченными возможностями, 2 театральных постановки (пальчиковый, кукольный театр)  для детей-инвалидов. 

У 97% несовершеннолетних повысился уровень социальной адаптации, у 70% несовершеннолетних повысился уровень коммуникативных навыков

Показать полностью

Теги

дети
помощь
центр
движение
комплексный
волонеры

Партнёры проекта