«Не хлебом единым живет человек»

«Не хлебом единым живет человек»

category-iconКультура и искусство

Организатор проекта

organizer-photo
Луканина Марина Алексеевна
Основной регион: Московская область
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Я решила помочь людям старшего возраста побывать в разных местах отдыха и досуга. Нахожу единомышленников – помощников, которые готовы на благотворительной основе оказать посильную помощь пожилым и инвалидам. Это разные люди: предприниматели, директора музеев, администраторы театров и многие другие. С нашей помощью пожилые люди посещают бесплатно музеи и театры, ведь они созданы для того, чтобы все могли изучать историю, знакомиться с необъятным и увлекательным миром искусства и литературы. Познакомившись, узнать для себя что-то особенное, новое и научиться жить другой, духовной жизнью. Я могу с уверенностью сказать, что мир не без добрых людей! Старость – один из важных периодов жизни человека. Каким будет этот период, конечно, зависит от самого человека, но ещё в большей степени от окружающих его людей, от того, насколько глубоко окружающие знают и стараются понять особенности старого человека. Долг окружающих – помочь пожилому человеку чувствовать себя полноценным членом общества, дать ощутить свою нужность. Пожилые люди, инвалиды, ограничены в активном передвижении по целому ряду объективных причин. Во – первых, определяющим обстоятельством, которое делает практически ограниченное участие определенных категорий пожилых людей и инвалидов в экскурсионных выездах и культурно-досуговых мероприятиях, является состояние здоровья. Во - вторых, социальные обстоятельства, а именно: низкий уровень доходов, недостаточное развитие безбарьерной среды и социальной инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями в нашей стране, не позволяют данным категориям граждан реализовать свою потребность путешествовать, получать новые знания и впечатления. Нельзя так же забывать, что сегодняшние пенсионеры – дети войны, дети без детства. Очень многие дети уже в 12 лет вставали к станкам на фабриках и заводах, работали на стройках наравне со взрослыми. Из-за далеко не по-детски тяжелого труда они рано взрослели и заменяли своим братьям и сестрам погибших родителей.
Показать полностью

Цели проекта

Цель проекта: Организация досуга граждан пожилого возраста и инвалидов Задачи проекта: 1) Улучшение эмоционального состояния пожилых людей и инвалидов. 2) Развитие личностного потенциала пожилых людей и инвалидов: содействие культурному, познавательному и духовному развитию граждан пожилого возраста и инвалидов, а именно: приобщение к региональному и мировому культурному наследию, расширение кругозора; профилактика негативных возрастных и личностных проявлений у граждан пожилого возраста и инвалидов: развитие познавательных и коммуникативных навыков, тренировка памяти, развитие образного мышления; формирование у пожилых людей и инвалидов интереса к истории, культуре и окружающему миру. 3)Повышение уровня социальной адаптации посредством социокультурной реабилитации.
Показать полностью

Результаты проекта

Самая первая поездка в Сергиев – Посад.12 мая мы совершили поездку в Сергиев – Посад. Посетили Сергиеву – Троицкую Лавру, Черниговский скит, монастырь,где в Покровском соборе покоятся мощи родителей преподобного Сергия Радонежского, Кирилла и Марии.Этот день стал не забываемым для участников такой насыщенной поездки. «Театр на Таганке»В день Пожилого человека, группа ветеранов труда из Орехово-Зуевского муниципального района, посетила один из ведущих столичных театров – Московский театр драмы и комедии на Таганке. На его малой сцене состоялся Большой Осенний Музыкальный Бал с участием ведущих артистов прославленного коллектива и музыкантов – лауреатов международных конкурсов: Татьяны Жановой, ансамбля «Капельмейстер-Бэнд». Все получили огромное эстетическое удовольствие и радость от общения с музыкой и художественным словом! «ДЕТСКИЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР ИМЕНИ НАТАЛИИ САЦ» Ко дню Инвалида, граждане с ограниченными возможностями побывали на мюзикле в театре имени Н. Сац «Жизнь и необыкновенные приключения Оливера Твиста». Отличная игра актеров, замечательные массовые хореографические сцены, костюмы. А какие декорации! Они трансформируются и крутятся. Спасибо театру за замечательный праздник! «Музей иллюзий и наук Да Винчи»Граждане пожилого возраста из Орехово – Зуевского муниципального района побывали в «Музей иллюзий и наук Да Винчи» Владимир.Во время экскурсии рассказал и показал каждый экспонат, который, в свою очередь, отражает тот или иной физический закон: тут и оптика, и кинематика, и электричество, и звук, и свет, и импульсы. Экскурсовод объяснил принципы действия и физические свойства предметов, а также показал их в работе.Особый восторг - комната мыльных пузырей. В канун 23 февраля, люди пенсионного возраста и инвалиды побывали в Музеи МВД в г. Орехово - Зуево. Узнали много нового из истории милиции Орехово-Зуевского района. Выставленные экспонаты можно было не только посмотреть, но и примерить на себя. Участники экскурсии были очень довольны.
Показать полностью

Теги

социальныйтуризм