circle-checked

1 волонтер готов помогать

Наставнический проект "Рука будущего"

Наставнический проект "Рука будущего"

category-iconДети и молодежь
category-iconНаставничество

Организатор проекта

organizer-photo
Координационный ресурсный центр поддержки добровольческого движения Тюменской области
4.9
Основной регион: Тюменская область
Охват проекта по регионам:
Тюменская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

"Рука помощи" - региональный проект. 

Осуществляется во всех 26ти муниципалитетах юга Тюменской области. 

Целевая аудитория проекта- несовершеннолетние группы особого внимания, состоящие на учете и находящие в конфликте с законом. 

Участники проекта: волонтеры, руководители волонтерских отрядов, муниципальные штабы развития добровольчества. 

В рамках проекта несовершеннолетним, попавшим на учет, на комиссии по делам несовершеннолетних рекомендуют посетить волонтерский отряд, действующий на территории муниципального образования. Руководитель отряда вовлекает подростка в волонтерский отряд, приглашает на добровольческие мероприятия, за подростком закрепляется старший наставник. Постепенно подросток становится членом добровольческой команды, участвует в мероприятиях и акциях, становится волонтером и получает волонтерскую книжку. 

Постепенно подросток активно включается в деятельность волонтерского отряда, волонтеры-наставники под наблюдением и кураторством руководителя отряда помогают подростку найти занятие по душе, стать полезным, помочь найти альтернативу полезного времяпрепровождения, дают ему ответственные роли в мероприятиях. 

Таким образом, подросток вовлекается в социально-активную деятельность, находит свою роль, становится на новый путь. Подросток участвует как волонтер в мероприятиях, помогает бездомным животным, одиноким пожилым пенсионерам, участвует в профилактических и благотворительных акциях, вовлекается в спортивные проекты.

Большинство подростков снимают с учета при наличии положительных характеристик. Кроме того, в последствии подростки сами становятся волонтерами-наставниками. 

Проект действует ежегодно в течении всего года. Координационный центр курирует проект, оказывает руководителям отрядов в муниципалитетах методическую поддержку, проводит обучение наставников.

Проект представляет вид наставнической деятельности равный-равному. Волонтерский отряд создает вокруг подростка ситуацию успеха за счет участия его в добровольческих проектах, неформальных дружеских встречах волонтерского отряда.

Показать полностью

Цели проекта

Социализация несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом по средствам социального наставничества, вовлечения в волонтерскую деятельность.

Показать полностью

Результаты проекта

На сегодняшний день в проект вовлечено  около 100 волонтерских отрядов и более 300 подростков группы особого внимания.

Ежегодно в процессе реализации проекта 30% подростков становятся активными волонтерами, 10 % волонтерами-наставниками, 5% снимают с учета, 50% подростков по истечении года остаются в волонтерских отрядах. Часть подростков из 50%, которые не остаются в волонтерских отрядах, находят себе занятие по душе, уходят в спортивные или технические, туристические секции.

Показать полностью

Материалы проекта

Теги

помощьдетям
волонтерыТюменскойобласти
Наставничество
Добровольцы72
наставники

Партнёры проекта

16 июня 2019 г.