circle-checked

1 волонтер готов помогать

«Мы - читающее поколение!»

«Мы - читающее поколение!»

category-iconКультура и искусство

Организатор проекта

organizer-photo
Централизованная библиотечная система г. Волгодонска
5
Основной регион: Ростовская область
Охват проекта по регионам:
Ростовская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

В последние десятилетия специалисты (педагоги, библиотекари) отмечают падение престижа чтения, сокращение времени, уделяемого чтению на досуге, снижение грамотности речи. Особенно эти тенденции заметны в молодежной среде. Одновременно, в библиотечной сфере наблюдается ярко выраженная тенденция старения кадров, что тоже мало способствует созданию привлекательного образа библиотеки. Волонтерский проект «Мы - читающее поколение!» реализуется при активном участии клуба театрального чтения «Громкоговоритель», молодых читателей центральной библиотеки. Участники проекта принимают активное участие в библиотечных мероприятиях, связанных с популяризацией чтения:

громкие чтения;

театральная читка художественных произведений/пьес;

съемка и размещение онлайн видеороликов с поэтической декламацией.

Таким образом, молодежной аудитории транслируется образ молодого, образованного читателя, образ библиотеки, как площадки для самореализации личности. Благодаря участию в проекте активная молодежь может выразить свой творческий потенциал и собственное мироощущение посредством книги и чтения, участия в культурно-досуговых мероприятиях библиотеки.

Показать полностью

Цели проекта

Популяризация чтения, активизация участия молодежи в культурной жизни города и привлечение юных читателей в библиотеки, создание условий для распространения волонтерского движения в сфере культуры.

Показать полностью

Результаты проекта

Проект стартовал в апреле 2019 года. На старте проекта в нём принимали активное участие 13 человек. В настоящее время среди участников проекта - 50 человек.

Мероприятия проекта

Апрель

Июнь

За 4 месяца реализации проекта волонтеры приняли участие в 6 крупных библиотечных мероприятиях, которые посетили около 500 человек. В открытом доступе опубликовано 5 художественных видеороликов (около 1 тыс. просмотров), в социальных сетях ВКонтакте и Инстаграм проводились прямые включения и трансляции (более 500 просмотров).

В настоящее время идет активная подготовка к участию в библиотечном литературно-творческом фестивале «На волне» в рамках межрегионального фестиваля исторической реконструкции «Великий шелковый путь на Дону» (6-7 сентября). На фестивале участники клуба выступят в роли ведущих, примут участие в театрализованных чтениях фрагментов произведений писателей-юбиляров 2019 года, среди которых А.С. Пушкин, И.А. Крылов, М.Ю. Лермонтов, У. Шекспир и другие. Участниками проекта будут прочитаны 6 отрывков из произведений этих авторов.

С октября начнется серьезная подготовка к театральной читке инсценировки по повести Н. Гоголя «Ночь перед Рождеством». Запланированы репетиции не реже двух раз в неделю. Инсценировка включает в себя театрализованную зарисовку, в которой Гоголь читает свои письма о создании повести, письма, написанные им после выхода книги в свет и саму театральную читку повести «Ночь перед Рождеством».

Среди волонтеров-наставников проекта «Мы – читающее поколение!»: литераторы и театральные деятели города; преподаватели учебных учреждений и учреждений дополнительного образования, психологи и методисты учреждений культуры.

Показать полностью

Теги

культура
МОлодежь
библиотека
театр
Чтение
видео
читатели
онлайн
громкиечтения

Партнёры проекта