circle-checked

1 волонтер готов помогать

Музыка добрых детских сердец

Музыка добрых детских сердец

category-iconДети и молодежь
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconКультура и искусство

Организатор проекта

organizer-photo
Иванова Тамара Анатольевна
Основной регион: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Охват проекта по регионам:
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsite-icon

Описание

Социальный проект «Музыка добрых детских сердец» направлен на решение проблемы социокультурной реабилитации и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья и привлечение юных музыкантов и преподавателей детской школы искусств к волонтерской деятельности.

Дети с ОВЗ, которые страдают расстройствами аутистического спектра, имеющие ментальные нарушения, включая детей с болезнью или синдромом Дауна, разными степенями умственной отсталости, и др., в силу особенностей заболеваний не могут обучаться игре на музыкальных инструментах в Детской школе искусств. В то же время это особая категория детей, в работе с которыми музыка и музыкальная деятельность могут оказывать лечебное воздействие, являясь эффективным способом профилактики и коррекции особенностей развития.

Социальный проект "Музыка добрых детских сердец" дает возможность детям с ОВЗ реализовать свои творческие способности и желание играть на музыкальных инструментах.

Проект реализуется двумя учреждениями БУ «Радужнинский реабилитационный центр» и МАУ ДО "ДШИ" города Радужный. 

В рамках проекта проведено 25 мероприятий разной направленности. Проект вошел в ТОП-100 лучших региональных проектов в номинации "Поддержка детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья". 

Показать полностью

Цели проекта

Для решения проблемы социокультурной реабилитации и социализации детей с ОВЗ, а также формирования навыков толерантного отношения к «особенным» людям у подрастающего поколения, мероприятиями проекта "Музыка добрых детских сердец" с 2019 по 2022 год охватить не менее 700 детей проживающих в городе Радужный, состоящих на социальном обслуживании в БУ «Радужнинский реабилитационный центр», и не менее 30 обучающихся музыкального отделения и 15 преподавателей детской школы искусств привлечь к мероприятиям проекта и добровольческой деятельности.

Показать полностью

Результаты проекта

С 2019 по 2022 год проектом охвачено 1037 детей, получающих социальные услуги в БУ "Радужнинский реабилитационный центр", из них 238 детей с инвалидностью. В мероприятиях проекта в качестве волонтёров приняли участие более100 обучающихся и 24 преподавателя МАУ ДО "ДШИ" города Радужный. 



Показать полностью

Теги

дети
волонтер
детисовз
музыка
детисограниченнымивозможностяим
совместноемузицирование

Фотографии 8

Показать все
Видео от Музыка добрых детских сердец
Видео от Музыка добрых детских сердец
Видео от БУ «Радужнинский реабилитационный центр»