Молодежь Объединенная Силой Толерантности (МОСТ)

Молодежь Объединенная Силой Толерантности (МОСТ)

category-iconВетераны и Историческая память

Организатор проекта

organizer-photo
Молодежный центр Перспектива
Основной регион: Амурская область
Охват проекта по регионам:
Амурская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
site-icon

Описание

Проект МОСТ направлен на  предупреждение этнической и религиозной нетерпимости среди студенческой  молодёжи и подростков  путём вовлечения их в социально - значимую деятельность.

 Проектом предусмотрена организация Школы волонтеров в количестве 100 человек, с целью обучения  технологиям и методам  формирования толерантных установок, повышения значимости системы ценностных ориентаций и духовных устоев государства в молодежной и подростковой среде. Реализация проекта позволит провести комплекс  мероприятий, акций, направленных на развитие межнационального сотрудничества в образовательных учреждениях муниципальных районов Благовещенский и Свободненский Амурской области.

Для работы в летних оздоровительных лагерях пройдет   обучение вожатых в количестве 100 человек  по тематической смене «Карусель национальных игр».  Планируется создание ресурсного центра для реализации целого ряда информационно-рекламных, пропагандистских, просветительских и других мероприятий   проекта. Будет организована   интернациональная команда волонтеров, с участием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

В результате реализации мероприятий 5000 участников проекта расширят свое информационное поле по проблеме межнационального и межрелигиозного взаимодействия, что будет способствовать  развитию  межнационального  сотрудничества, сохранению  и  защите  самобытности  и  языков  народов Российской Федерации на заявленных территориях. 

Показать полностью

Цели проекта

Предупреждение молодёжной, подростковой этнической и религиозной  нетерпимости путём вовлечения в социально значимую и инновационную деятельность МОСТ, направленную на развитие межнационального сотрудничества.

Показать полностью

Результаты проекта

Амурская региональная общественная организация «Молодежный центр «Перспектива» Амурского педагогического колледжа» в течение трех лет реализовывала проект «Экстремизму, терроризму нет!», в результате   для  350 воспитанников детских домов г.г. Благовещенска, Райчихинска, Белогорска, Свободного, Константиновского районов волонтерами   проведены  интерактивные площадки  по формированию устойчивости к социальному давлению. Для студенческой молодежи  проведены: 25 диспут - площадок  «Молодежь против экстремизма!»; курсы учебных тренинговых занятий для 150 студентов, которые способствовали успешной организации воспитательной работы с  целевой аудиторией на базах профессиональной практики в муниципалитетах Амурской области.

         За данный период налажены связи с Советом молодежи Коренных малочисленных народов Севера.          Активизировалось взаимодействие с Православным приходом. 90 молодых людей, будущие учителя, воспитатели, тренеры физической культуры, кадеты, обучающиеся  Лицея №6, курсанты  военного училища были участниками первого Осеннего бала - 2017, посвященный 110-летию храма. В феврале, в Международный День православной молодежи студенты были участниками в квест – игре  «Благовещенск – Храм – Колледж».

В православный праздник святой Пасхи, силами наших волонтеров организованы развлекательные площадки «Пасхальная радость» для детей с ОВЗ и детей прихожан церкви. 

В День национальной поэзии, посвященный Международному дню родного языка проведена литературная гостиная, где студенты читали стихи национальных поэтов.

Для  первокурсников студенты старших курсов  проводят часы общения, такие как  «Уроки истории России – путь к толерантности», «Я гражданин России».

Участники проекта Мост активно поддержали российских олимпийцев на акции «Россия в моём сердце».

Для работы в летних оздоровительных и пришкольных  лагерях разработана программа обучения вожатых по тематической смене «Карусель национальных игр».  Организована   интернациональная команда волонтеров, с участием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Показать полностью

Теги

МОлодежь
подростки

Партнёры проекта