«Мастерская для ума»

«Мастерская для ума»

category-iconЛюди с ОВЗ

Организатор проекта

organizer-photo
МАУ «КЦСОН Голышмановского городского округа»
Основной регион: Тюменская область
Срок реализации: Бессрочно

Описание

В пожилом возрасте у людей ослабевает память, концентрация внимания,

появляются трудности в обучении и приобретении новых навыков, знаний, ослабевает интеллект. Утрата основного вида деятельности способствует возникновению эмоциональных расстройств, связанных с нереализованностью, одиночеством, отсутствием жизненной мотивации. С возрастом утрачиваются двигательные функции мелких, средних и крупных суставов рук.

С целью решения этих проблем в Голышмановском районе, мы предлагаем проект «Мастерская для ума».       

Мероприятия в рамках данного проекта объединит не только людей с ограниченными возможностями здоровья, нарушением когнитивных функций, но и активных граждан. Важно отметить, что во время реализации проекта волонтеры обучатся навыкам общения с дементными пожилыми людьми, получат дополнительные знания о выявлении ранних признаков деменции, методах ее профилактики, направленных на сохранение физической и интеллектуальной активности, замедление процессов деменции. Научатся создавать жесткие (из твердых материалов – камня, стекла, наждачной бумаги), мягкие (из различных тканей и шерсти) тактильные панели. Подобная практика позволит не только тренировать мышление, воображение, память, координацию и навыки движения, но и развивать тактильные ощущения и сенсорное восприятие, крупную и мелкую моторику рук через разнообразие текстур материалов, их различную плотность и отдельные мелкие детали.

Показать полностью

Цели проекта

изготовление тактильных панелей для людей с ограниченными возможностями здоровья, их практическое применение в реабилитации.

Показать полностью

Результаты проекта

Описание планируемых результатов проекта (в конкретных числовых показателях: например, количество участников проекта, количество людей, изменивших отношение к проблеме, на решение которой направлен проект и т.д.). Как проект повлияет на местное население? Какие новые возможности появятся у участников проекта или жителей поселения? Каких результатов для поселения, учреждения Вы хотите достичь при реализации проекта? Как можно оценить этот результат (что будет говорить об успехе проекта)? Какие существуют риски при реализации проекта? Каким образом предполагается продолжение проекта после окончания финансирования?

      В процессе реализации проекта и после его окончания планируется охватить 28 пожилых граждан старше 70 лет, 10 детей-инвалидов, привлечь к участию 10 волонтеров «серебряного» возраста.

Сам факт использования обычных материалов для необычных целей, пробуждает внимание, интерес. В процессе изготовления, и в дальнейшем занятий по реабилитации с тактильными панелями, развивается фантазия, вспоминаются и закрепляются утраченные двигательные функции мелких, средних и крупных

суставов. По своим свойствам занятия с тактильными панелями оказывает

положительное воздействие на психику и энергетику человека. Позволяет через тактильный контакт с различными видами материалов избавиться от негативной информации либо преобразовать ее в положительную. Так же занятия с тактильными панелями, по медицинским показаниям, рекомендуются после перенесенного инсульта: для улучшения кровообращения и

развития моторики рук. В результате занятия помогают в восстановлении, что позволяет вести активный образ жизни.       Все выше сказанное позволяет утверждать о актуальности данного проекта и его необходимости в дальнейшем.

Показать полностью

Теги

инвалиды
детиинвалиды

Партнёры проекта