circle-checked

6 волонтеров готовы помогать

Летний профильный военно-патриотический лагерь "Батыр"

Летний профильный военно-патриотический лагерь "Батыр"

category-iconЧС
category-iconДети и молодежь
category-iconСпорт и события

Организатор проекта

organizer-photo
МАУ МЦ "Лидер" муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан
5
Страна: Россия
Основной регион: Республика Башкортостан
Охват проекта по регионам:
Республика Башкортостан
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Профессия спасателя считается одной из самых ответственных и опасных профессий в мире, однако даже такое положение дел не снижает её привлекательность для миллионов подростков. Работа спасателя направлена на оказание помощи при стихийных бедствиях, наводнениях, пожарах, экологических бедствиях. Жизнь – это система, которая действует по определённым законам. Чтобы выжить, надо понять эти законы и использовать их в своих интересах. Ребёнок, усвоивший знания, умения и навыки действия в чрезвычайных ситуациях сможет применить их и в других любых экстремальных ситуациях, потому что есть общие закономерности и общие правила их разрешения. Настоящая программа определяет порядок организации и обучения в профильной смене «Батыр». Программа предназначена для обеспечения процесса обучения школьников, приобретения ими необходимых знаний, ознакомления с научно-техническими и практическими задачами, приобретения навыков самостоятельного решения и практического применения теоретических знаний в различных чрезвычайных ситуациях. Планируется использование материально-технического обеспечения программ подготовки спасателей МЧС России, программ подготовки инструкторов спортивного туризма, ориентирования, поискового дела для обучения молодежи оказанию взаимо- и самопомощи в тех или иных чрезвычайных ситуациях. Подготовка учащихся предполагает три основных направления: теоретическое, техническое и физическое. Организаторы занятий в профильной смене «Батыр» самостоятельны в выборе форм, методов и средств обучения с учётом социально-экономических, технических и других условий, определения порядка состояния подготовки, формирования и утверждения планов боевой подготовки, учебных, тематических планов и иных видов деятельности в области подготовки, не противоречащих нормативным актам Министерства просвещения Российской Федерации.
Показать полностью

Цели проекта

Цель: создание условий для оздоровления, полезного отдыха, приобретения дополнительных знаний и умений в области оказания само- и взаимопомощи при возникновении чрезвычайных ситуаций, начальной военной подготовки, поисковой деятельности, физической культуры и спорта в подростковой среде.
Задачи лагеря:
-организовать активный, общественно-полезный отдых, способствующий подготовке подрастающего поколения к оказанию помощи в чрезвычайных ситуациях.
-способствовать получению новых знаний детьми и подростками по спасательной, начальной военной, физической, спортивной и медицинской подготовкам.
-развитие практических навыков использования технического спасательного оборудования, поискового инвентаря, медицинских средств оказания помощи.
- адаптация детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, состоящих на учёте КДНиЗП, ПДН и др.
- обеспечение системы психологического сопровождения детей;
- профилактика правонарушений среди детей и подростков в летний период.
Показать полностью

Результаты проекта

В итоге реализации программы «Батыр» ожидается получить следующие результаты:
1. Повышение мотивации к безопасному поведению, уровня гражданской ответственности, социальной активности, патриотизма, творчества, у детей и подростков.
2. Приобретение и закрепление знаний об истории Республики Башкортостан и Туймазинского района.
3. Закрепление знаний, навыков, основ военной службы и безопасности жизнедеятельности.
4. Развитие дисциплинированности, самостоятельности, личной ответственности, коллективизма посредством реализации принципов самоуправления.
5. Приобщение подростков к здоровому образу жизни, занятий спортом и положительной мотивации к военной службе и безопасному поведению.
6. Развитие интереса и вовлечение в деятельность движения «Дружины юных спасателей».
7. В рамках проведения лагеря запланировано издание книги «Боевой путь 9 запасного кавалерийского полка», сформированного на территории Туймазинского района, воины которого вошли в состав знаменитой 112-ой Башкирской кавалерийской дивизии.
Показать полностью

Материалы проекта

Теги

МОлодежь
РеспубликаБашкортостан
туймазинскийрайон
молодёжныйцентрЛидер

Партнёры проекта

Фотографии 13

Показать все
Юнармейские сборы 2022