circle-checked

6 волонтеров готовы помогать

Летний лагерь кратковременного пребывания для несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете "Личная эффективность"

Летний лагерь кратковременного пребывания для несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете "Личная эффективность"

category-iconДети и молодежь

Организатор проекта

organizer-photo
МАУ "Салехардский центр молодежи"
5
Основной регион: Ямало-Ненецкий автономный округ
Охват проекта по регионам:
Ямало-Ненецкий автономный округ
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Задачи проекта:

  1. снижение риска проявления агрессивных форм поведения и уровня тревожности у несовершеннолетних;
  2. создание благоприятной обстановки с целью недопущения реализации преступных намерений несовершеннолетними;
  3. организация занятости в летний период;
  4. пропаганда здорового образа жизни;
  5. развитие творческого потенциала несовершеннолетних;
  6. привлечение в состав волонтеров Городского волонтерского корпуса "Волонтеры Салехарда".

Участники проекта - в первую очередь несовершеннолетние, состоящие на профилактическом учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации муниципального образования город Салехард, в отделении по делам несовершеннолетних ОМВД по городу Салехарду и на внутришкольном учете, а также подростки с положительной активной жизненной позицией, в том числе волонтеры. Возраст участников проекта от 12 до 16 лет.

Основная идея проекта - получение каждым из участников проекта полезных практических навыков. 

Программа проекта является комплексной и состоит из нескольких направлений, каждое из которых реализуется на протяжении трех летних месяцев: мероприятия в направлении профориентации, здорового образа жизни, спорта, культурно-досуговые с привлечением соответствующих специалистов.

В летнем лагере несовершеннолетние находятся каждый день с понедельника по пятницу с 14:00 до 17:00 часов. Для реализации проекта разработан план работы летнего лагеря.

В рамках направления ЗОЖ сотрудники Центра здоровья проводят профилактические беседы с участниками проекта о последствиях вредных привычек, о необходимости вести здоровый образ жизни, занятиях спортом, информируют о здоровом питании. Проводят экспресс-диагностику состояния здоровья несовершеннолетних на начальном этапе и по окончанию проекта. Также подростки проходят регистрацию на сайте ГТО, готовятся к сдаче нормативов ГТО под контролем специалистов спортивных организаций. Участвуют в акциях спортивной тематики, в велопробегах, в мастер-классах.

По направлению профориентации участники проекта посещают учреждения, предприятия и организации города, знакомятся с профессиями, получают небольшой практический опыт.

В рамках культурно-досугового направления участники проекта принимают участие в работе городских площадок в качестве волонтеров, принимают активное участие в мастер-классах на летней площадке МАУ «СЦМ» "Включайся", а также в экскурсиях. 

Кроме того, ребята принимают участие в профилактических мероприятиях совместно с сотрудниками ОМВД России по г. Салехард.

Показать полностью

Цели проекта

Профилактика асоциального поведения в подростковой среде, а также социальная адаптация несовершеннолетних в условиях позитивного общения, формирование уважительного отношения в среде сверстников, вовлечение детей в спортивные и коммуникативно-творческие мероприятия в летний период.

Показать полностью

Результаты проекта

В работе летнего лагеря принимает участие 15 подростков, состоящих на профилактическом учете, волонтеры, вожатые педагогических отрядов, представители организаций и учреждений города.

В ходе реализации проекта налажено взаимодействие с другими организациями и учреждениями, занимающимися вопросами профилактики отклоняющегося поведения в подростковой среде.

Летний лагерь кратковременного пребывания - это место, где с пользой можно провести свободное время, получить важные для дальнейшей жизни навыки, включиться в новую интересную обстановку и ситуацию, в которой ранее никогда не был, почувствовать вкус жизни и стремление получать удовольствие. В результате возможной переоценки подростками нравственных установок, целей в жизни, открытия в себе новых рациональных личностных функций возможно частичное решение проблемы совершения правонарушений и снижение числа подростков, состоящих на профилактическом учете.

Из участников проекта предполагается формирование команды для участия в масштабном мероприятии городского уровня «Зарница».  

Показать полностью

Теги

Профилактика
Спорт
ЗОЖ
подростки
несовершеннолетние

Партнёры проекта