Курс инклюзивного волонтера

Курс инклюзивного волонтера

category-iconЛюди с ОВЗ

Организатор проекта

organizer-photo
Саутин Сергей Ефимович
Основной регион: Республика Северная Осетия - Алания
Охват проекта по регионам:
Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Северная Осетия - Алания, Чеченская Республика
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно

Описание

Волонтеры являются огромной созидательной силой в нашем обществе. Одной из сфер деятельности добровольцев является помощь и поддержка в социализации людей с инвалидностью.

Опыт взаимодействия нашей общественной организации инвалидов с волонтерскими структурами, показал, что, в большей своей части:

- волонтеры имеют смутное представление о сути проблем людей с инвалидностью;

- не имеют опыта личного взаимодействия с инвалидами;

- не знают нюансов различных категорий людей с инвалидностью.

На наш взгляд, нашим гражданским долгом, прямой обязанностью является необходимость просвещения, а также подготовки молодых и начинающих волонтеров к грамотному и, никого не травмирующему, взаимодействию с людьми с самыми разными формами инвалидности.

Более 200 волонтеров в РСО-Алания в различных проектах вовлечены в работу с инвалидами. Сопоставимые цифры по количеству людей и в ближайших республиках.

Целенаправленные тренинги, показы фильмом о жизни инвалидов, практические занятия и квесты, которые будут проводить молодые люди с разными формами инвалидности позволят волонтерам погрузиться в тематику, снять напряженность и отторжение по отношению к людям с особыми возможностями здоровья и максимально эффективно оказывать им помощь и поддержку в будущем во всех сферах жизни.

                                              

Показать полностью

Цели проекта

Организовать и регулярно проводить курсы по подготовке инклюзивных волонтеров для качественной и осознанной работы с людьми с инвалидностью.

Показать полностью

Результаты проекта

Занятия по понимаю инвалидности с детьми, школьниками и молодежью проводятся в РСО-Алания много лет. За это время проведено около 140 «Уроков доброты», 8 кинофестивалей «Эхо фестиваля «Кино без барьеров» в крупнейших залах республики, более 50 тренингов для студентов и представителей различных ведомств, множество массовых мероприятий. Все вышеперечисленное направлено на устранение негативных стереотипов, которые существуют в обществе по отношению к инвалидам, на гуманизацию отношений между людьми. Все мероприятия знакомят общество с жизнью инвалидов, устраняют барьеры в понимании и помогают сблизить людей вне зависимости от их состояния здоровья.

Молодые люди, принявшие участие в мероприятиях, меняю мировоззрение и в дальнейшем многие из них начинают заниматься социальными проектами и имеют активную гражданскую позицию.

Важной составляющей проекта станут контакты с соседними республиками для обмена опытом и расширения географии обменов. Также, запланировано приглашение специалистов по проблемам инвалидов из Москвы, Нижнего Новгорода, Калининграда.

Показать полностью

Теги

инвалиды
инклюзивный
обучение
подготовка
Погружение