«Крепость духа Братьев Неустроевых»

«Крепость духа Братьев Неустроевых»

category-iconВетераны и Историческая память
category-iconДети и молодежь
category-iconЭкология

Организатор проекта

organizer-photo
Сиберт Елена Викторовна
Основной регион: Тюменская область
Охват проекта по регионам:
Тюменская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsite-icon

Описание

В рамках 75-летия Победы волонтёры Падунской школы по направлению "Гражданская активность" запустили идею проекта "Крепость духа Братьев Неустроевых", который объединил в себе социальное, экологическое, культурное добровольчество и волонтерство Победы. Из села Падун на фронт ушло 538 человек, это более чем из тридцати семей и погибли по два, три человека. А из  семьи Неустроевых ушли  пять братьев – Иван, Алексей, Кирилл, Николай, Пётр. В 1992  году  Совет  ветеранов  войны и труда выступил с  инициативой перед  исполкомом  Сельского  Совета – назвать  одну из  новых улиц  села  именем братьев Неустроевых с  установлением   памятной  доски. Открытие состоялось 22 июня в  день  трагического  начала  священной  битвы с  фашистскими захватчиками. В 2005 году  была  установлена  новая  памятная  доска на улице  братьев Неустроевых. Данную информацию учащиеся школы, жители села могут найти в музее села. Но в век цифровых технологий люди все чаще спешат, им труднее найти время посещать музеи и экспозиции, а информация становится более востребованным и наиболее важным ресурсом, который все чаще подвергается кодировке со стороны отправителя и дешифрации со стороны получателя. QR-код как раз-таки является промежуточным закодированным состоянием информации, которую может расшифровать любой человек, обладающий сканирующим устройством. Итогом нашего проекта должны стать 5 дубов с табличками, содержащими QR-код о каждом из братьев Неустроевых.
Показать полностью

Цели проекта

Увековечивание памяти о героях Великой отечественной войны в памяти подрастающего поколения.
Показать полностью

Результаты проекта

Систематизация имеющейся информации о пяти Братьях Неустроевых, переписка с внучкой Галиной Неустроевой, создание и проведение экскурсии для школьников в школьном музее, создание и проведение литературно-музыкальной композиции по истории семьи Неустроевых. 9 мая в честь - торжественная церемония высадки пяти дубов, установка табличек с QR-кодом, содержащим информацию о каждом из братьев Неустроевых. По результатам мониторинга - общий охват участников должен составить 80 человек, участников торжественной линейки свыше 300 человек. Реализация данного проекта содействует укреплению связей между подрастающим и старшим поколениями, жителями села, органами местного самоуправления, школы. По результатам мониторинга в реализацию проекта должны включиться учащиеся школы, молодежь села, педагогический коллектив школы, родители учащихся, родственники семьи Неустроевых, люди пожилого и пенсионного возраста, вдовы и дети ветеранов ВОВ и тружеников тыла. Развитие у участников проекта коммуникативных навыков, навыков работы с компьютером, дизайна и архивными документами можно отследить через умение работать с материалами и конечный продукт. Повышение социальной активности учащихся и общественности села через потребность в изучении истории малой родины и активное участие во всех общешкольных мероприятий патриотической направленности в школе.

https://padunschool.ucoz.ru (сайт Падунской СОШ, филиала МАОУ «СОШ №4») https://vk.com/public93495294 (группа «ВКонтанке» Падунской СОШ, филиала МАОУ «СОШ №4») https://vk.com/zavestochka (официальная страница газеты «Заводоуковские вести»)
Показать полностью

Теги

дети
школа
75летПобеды
СадПамяти

Фотографии 15

Показать все