circle-checked

3 волонтера готовы помогать

Краевой образовательный проект "Академия волонтера"

Краевой образовательный проект "Академия волонтера"

category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Краевой волонтерский Центр
4.9
Основной регион: Хабаровский край
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsite-icon

Описание

Проект направлен на обучения потенциальных волонтеров добровольческой деятельности, руководителей, специалистов. Строится на принципе «Равный равному».

Не привязан к временным и географическим ограничениям. Легко встраивается в планы добровольческих организаций и объединений.

Реализуется комплексно. Работа ведется с потенциальными волонтерами, организаторами добровольческой деятельности, органами исполнительной власти, специалистами муниципальных молодежных центров и отделов по делам молодежи, руководителей районных добровольческих отрядов и движений. Благодаря этому все прошедшие обучение находятся в единой информационной среде добровольческой деятельности с пониманием идеологии и принципов добровольческой деятельности.

Обучение проводит Краевой волонтерский центр  совместно с руководителями добровольческих объединений Хабаровского края.

Обучение выстраивается под каждую категорию индивидуально  (таблица представлена в приложении).

Категории участников:

- кандидаты в добровольческую деятельность (от 14 лет);

- руководители, лидеры районных добровольческих отрядов и движений (от 16 лет);

- специалисты муниципальных молодежных центров и отделов по делам молодежи (от 18 лет); 

 - представители органов исполнительной власти края (от 18 лет).

Фотографии проекта

(соц. сети КВЦ: ИнстаграмВконтакте)

Показать полностью

Цели проекта

ЦЕЛЬ:

Выстраивание системы и создание условий  по вовлечению молодежи в добровольческую деятельность на территории Хабаровского края.

ЗАДАЧИ:

-проводим межрайонные семинары с участием органов исполнительной власти края муниципальных молодежных центров и отделов по делам молодежи, руководителей районных добровольческих отрядов и движений – что позволят внедрить последние технологии в работу.

-проводим образовательные модули для кандидатов в волонтеры, включающие универсальные блоки, и блоки по специфике мероприятия – обеспечивающие единую трактовку образовательной программы для всех кандидатов волонтеры.

-создаём и выпускаем методические материалы, включающие теоретические лекции и успешные практики реализации волонтерских проектов. В дальнейшем даём возможности протранслировать наработанный опыт в отдаленные муниципальные образования Хабаровского края.





Показать полностью

Результаты проекта

Проект реализуется с 2017 года.

На сегодняшний день в проекте приняло участие 980 человек. Из них 642 прошли интенсив-курс «Академия волонтера», 278 человек прошли блок «Прокачка навыков». Блок «Организация добровольческой деятельности»  пока не проводился.  Ближайший запланирован на август 2018 года в Николаевском муниципальном районе.

Далее с сентября по декабрь будет сформирована команда тренеров для проведения интенсив курса Академия волонтера и отправлена в 12 муниципальных образований края из 19.

Интенсив курс был проведен 13 раз. В г. Хабаровске, г. Николаевске-на-Амуре, п. Солнечном, г. Комсомольске-на-Амуре, Ульчском районе, Комсомольском районе, Хабаровском районе. «Прокачка навыков» проводился 7 раз по  3 блока.  В г. Хабаровске. В планах привлечь 2 тренеров дополнительно.

На данный момент количество привлекаемых волонтеров единовременно, увеличилось. На форумах и совместных мероприятиях специалисты молодежной политики отмечают, что участники добровольческой деятельности на «равных» стали обладать компетенциями. 


Ссылки на публикации о проекте в СМИ и Интернете, так как во вкладке не сохранялись:

https://kmp.khabkrai.ru/events...

http://habarovsk.bezformata.ru...

http://vmeste-rf.tv/news/the-p...

https://kmp.khabkrai.ru/events... http://habarovsk.bezformata.ru... http://vmeste-rf.tv/news/the-p...

Показать полностью

Теги

Волонтёры
МОлодежь
обучение
доброволец
образование
система
навыки
обучениеволонтеров
Качества

Партнёры проекта