circle-checked

1 волонтер готов помогать

Клуб "Ветеран". Компьютерная грамотность для всех.

Клуб "Ветеран". Компьютерная грамотность для всех.

category-iconДругое

Организатор проекта

organizer-photo
МБОУ "Немдинская СОШ"
Основной регион: Республика Марий Эл
Срок реализации: Бессрочно
site-icon

Описание

Основной задачей проекта является создание клуба для пожилых людей «Отдых, творчество, уют- вместе» при школе, обеспечить полезную удовлетворенную занятость их в свободное время, помощь людям пожилого возраста в решение социальных проблем, предоставление возможности общаться посредством сети Интернет со своими близкими, живущими в других населенных пунктах, за рубежом, с которыми они долгое время не встречаются, научить пользоваться интересующей их информацией, создать условия для занятий творчеством . Все это в комплексе способствует улучшению качества жизни людей старшего поколения. Без компьютера в наше время, не обойтись, даже пенсионеру! С тем, что компьютерная грамотность для пенсионера не роскошь, а способ придать жизни новый смысл, расширить круг общения, почувствовать себя идущими в ногу с современностью, – вряд ли уже кто-то поспорит. Мы начали разработку проектного задания, для чего стали собирать информацию, знакомиться с ней, начали морально готовить заинтересованных пожилых людей, что учиться никогда не поздно!В рамках реализации проекта молодые добровольцы помогают пожилым людям приобретать навыки работы на персональном компьютере, работе в сети Интернет, а также проводят совместные праздники, например, 8 марта, Новый год и другие. Занятия с каждой группой проводятся 2 раза в неделю по 2 часа в помещениях, где установлены компьютеры, предоставленные в рамках реализации проекта. Каждая группа состоит из 6-8 человек, что является удобным для индивидуальной работы с каждым обучающимся, причем, разумеется, каждый должен иметь отдельное рабочее место. Занятия проводят члены добровольческих инициативных групп в возрасте от 16 лет.
Показать полностью

Цели проекта

Цель: Оказание помощи ветеранам в обучение компьютерной грамотности и готовность получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде; социально адаптировать и обучить пожилых людей навыкам работы на компьютере для повышения качества жизни. Задачи проекта: – обучение пожилых людей компьютерной грамотности; – налаживание взаимоотношений между молодым поколением и поколением бабушек и дедушек путём совместной технической и коммуникационной деятельности. -подготовка учащихся - волонтеров для работы с людьми старшего поколения. -провести анкетирование пожилых людей об имеющихся знаниях персонального компьютера. --убедить в необходимости прохождения компьютерного «ликбеза», преодолеть страхи по поводу Интернет-технологий. -ознакомить людей старшего поколения с устройствами и принципами работы компьютера и ноутбука. -развить навыки использования Интернета в быту и для решения практических задач. -способствовать более близкому общению членов семьи, укреплению духовных ценностей семьи. -Способствовать тесному общению пожилых людей. -Создать условия для занятий любимым делом через организацию кружков
Показать полностью

Результаты проекта

Обучение даст людям пожилого возраста, пенсионерам возможность получения знаний и навыков, необходимых для работы на компьютере и в сети Интернет. В обучение включены активные методики, позволяющие применять полученные знания в повседневной жизни. Ожидается, что представители старшего поколения приобретут базовые навыки работы с ПК, Интернет, а также научатся пользоваться электронными государственными услугами, получать интерактивную помощь и консультации через Интернет, писать электронные письма - общаться с помощью электронной почты с родственниками из других городов и даже стран - станут полноправными членами современного информационного сообщества. Наш проект направлен на решение следующих проблем: Первая проблема – это проблема людей пожилого возраста: информационная, социальная изоляция и одиночество, сложности с трудоустройством. Данная проблема вызвана ограниченной подвижностью пожилых людей, затрудненным доступом и неумением работать с современными средствами коммуникации (компьютером и Интернетом) и получать необходимую информацию (юридическую, социальную, коммерческую, политическую, энциклопедическую). Вторая проблема – это проблема разрыва связи поколений. Проект решает её путем привлечения учащихся старших классов-добровольцев к преподаванию пожилым людям, создания условий для общения поколений на базе Интернета и выработки культуры общения в Интернете. Третья проблема – территориально – экономическая. Как показал наш предварительный опрос, спрос на участие в проекте превысил наши ожидания (на сегодня уже 12 человек). Для решения этой проблемы мы и хотим открыть в школе компьютерный класс, который будет размещаться в школе. По поводу размещения в школе мы получили согласование с директором школы. Нужно дополнительно приобрести компьютеры. Очень важно, чтобы пожилые люди преодолели напряжение и страх перед компьютером. Создается атмосфера семейного клуба и приятного времяпровождения.
Показать полностью

Теги

дети

Партнёры проекта