Исторический квест «Барнаул— город героев»

Исторический квест «Барнаул— город героев»

category-iconВетераны и Историческая память

Организатор проекта

organizer-photo
Юркин Виктор Юрьевич
Основной регион: Алтайский край
Охват проекта по регионам:
Алтайский край
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно

Описание

В 2017 году Барнаул отметил свое 287-летие, а Алтайский край – 80-летие. История нашего города, края богата и разнообразна, тесно переплетается с историей России. Наши земляки принимали активное участие во многих героических событиях истории России XX века. В Барнауле им установлены памятники, памятные знаки, памятные доски, их именами названы улицы и площади.

Однако современное молодое поколение не только слабо информировано о героическом прошлом Барнаула и его жителей, но и не проявляет интереса к истории своей малой Родины.

Такая ситуация затрудняет гражданско-патриотическое воспитание молодежи, приводит к разрыву связи поколений и проблемам в сохранении культурно-исторического наследия Барнаула. Во многом это связано с устаревшими образовательными, воспитательными форматами и технологиями, не позволяющими заинтересовать молодежь и передать ей знания о прошлом своей малой Родины.

Для решения данной проблемы предлагается провести среди учащейся молодежи серию квестов под названием «Барнаул-город героев».

Квест «Барнаул – город героев» представляет собой активную, приключенческую игру, в которой команды, используя свои знания, интеллект, смекалку, силу, должна выполнить все задания и преодолеть дистанцию за определенное время. Игра включает в себя последовательность точек и заданий, объединенных общим сценарием. Выполнив задание, команды получают направление на следующую точку или задание, и так до финиша.

Цель проекта (квеста) – популяризация изучения истории Барнаула и Алтайского края среди молодежи с помощью современных форматов и технологий.

Задачи проекта (квеста):

  • внедрить современные технологии гражданско-патриотического воспитания молодежи;
  • привлечь внимание молодежи к сохранению культурно-исторического наследия, к проблеме искажения исторических фактов;
  • обеспечить связь поколений, вовлечь ветеранов в совместную социальную практику;
  • привлечь широкие массы детей и молодежи к гражданско-патриотическому воспитанию.

Кроме этого, бесплатный формат развлекательного, но в то же время образовательного мероприятия служит дополнительным фактором привлечения целевой аудитории – школьников и студентов.

Целевая аудитория проекта (участники квеста) – учащиеся школ и студенты.

Сроки реализации проекта: 2017 г. – 2019 г.

Предполагаемый результат проекта (квеста): достижение поставленных целей и задач проекта, а также квест «Барнаул – город героев» предоставит участникам массу новой и интересной информации про свой родной город. Большое разнообразие и качество заданий позволит показать игрокам Барнаул с той стороны, которую большинство из них никогда не замечало.

Оценка практического результата: На данный момент в рамках проекта разработан и проведен квест «Барнаул – город героев», посвященный 100-летию Великой Октябрьской Социалистической революции. Данный квест состоит из 3-х маршрутов для 3-х команд, подготовлены задания для каждой команды.

Показать полностью

Цели проекта

Цель проекта (квеста) – популяризация изучения истории Барнаула и Алтайского края среди молодежи с помощью современных форматов и технологий.

Показать полностью

Результаты проекта

1 октября 2017 года в историческом квесте «Барнаул— город героев», посвященном 100-летию Великой Октябрьской революции приняли участие около 30 учеников из барнаульских школ № 54, 88 и 114, а 2 ноября 2017 г. при поддержке молодежного Парламента Барнаула и комитета по делам молодежи администрации города более 40 студентов профессиональных образовательных организаций.

Среди памятников, которые посетили участники квеста, были памятники руководителям большевиков Алтая Ивану Присягину и Матвею Цаплину, Героям Советского Союза Александру Матросову, Павлу Плотникову, Константину Павлюкову, Федору Фомину, Николаю Коваленко, Зое Космодемьянской, памятная стела и памятный камень борцам за социализм. Конечным же пунктом стал памятник основателю СССР Владимиру Ленину.

Показать полностью

Материалы проекта

Теги

100летреволюции
Барнаул1917
МолодежьБарнаулу