Инклюзивная танцевальная реабилитация

Инклюзивная танцевальная реабилитация

category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Сорокина Софья Сергеевна
Основной регион: Москва
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Проект является начальным этапом работы над более широким проектом реализации инклюзивного дополнительного образования. Суть проекта заключается во введении в оборот нового направления - Инклюзивной танцевальной реабилитации (ИТР), составлении эффективной программы ИТР, её апробации и дальнейшего использования. Составление данной программы позволяет реализовать инклюзию в наиболее комфортных для этого условиях, оказывать всестороннее развитие, а также осуществлять процесс реабилитации лиц с ОВЗ, используя комфортные творческие способы, в данном случае - танец. В проекте акцентируется внимание на влиянии программ ИТР на эмоционально-волевую сферу, а также социализацию. Целевой аудиторией являются все желающие, любого возраста, пола, религии, состояния здоровья.
Показать полностью

Цели проекта

Организовать процесс реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья посредством танцевальной активности по программам дополнительного образования в условиях инклюзии.
Показать полностью

Результаты проекта

Важно отметить, что результаты проведенных мероприятий свидетельствуют о положительном влиянии в области социальности не только у лиц с особенностями в развитии, но и их партнёров без каких-либо нарушений. Качественные изменения также отмечаются в эмоциональных реакциях лиц с ОВЗ и адекватности проявления волевых качеств. Основная экспериментальная группа состояла из 8 человек. Данная группа была создана как Инклюзивный танцевальный коллектив "Под нашим небом". Важность развития проекта подтверждается проведенным анкетированием (113 человек). Для пропаганды инклюзивного общества и инклюзивного танца были организованы и проведены такие мероприятия как: Международный благотворительный танцевальный фестиваль «Inclusive Dance» в 2015-2018 г.; Создание Инклюзивного танцевального коллектива «Под нашим небом» в феврале 2016 года. Руководитель – Софья Сергеевна Сорокина. В составе коллектива можно увидеть людей с разными ограниченными возможностями здоровья, а так же ребят, помогающих развиваться коллективу в данной деятельности. Коллектив основывается на необычном жанре исполнения своих танцев - современная хореография в свете ультрафиолетовых ламп; Участие инклюзивного танцевального коллектива «Под нашим небом» в Концертах талантов фонда «Лучшие друзья» в марте 2016-2018 г.; Участие и победа в 25 Международной Юбилейной XXV олимпиаде «Интеллектуальный марафон» психолого-педагогического направления – XXV International Olympiad «Intellectual Marathon» в г. Протвино в октябре 2016 г.; Участие ИТК «Под нашим небом» в IV Международном благотворительном танцевальном фестивале «Inclusive Dance» в Москве в октябре 2016 г.; Участие в XI Межвузовской студенческой олимпиаде по направлению подготовки «Специальное (дефектологическое) образование» в г. Орёл в апреле 2017 г.; Участие во Всероссийской конференции при разработке и апробации основных профессиональных образовательных программ по направлению «Специальное (дефектологическое) образование» в 2017 г.; Участие ИТК «Под нашим небом» на Международном фестивале творчества «ЕвроПарафест-2017»; Участие в международном семинаре экспертов в области образования «Управление качеством образования» в 2017 г.; III Международный симпозиум «Социально культурная реабилитация инвалидов» в 2017 г.; Участие (и победа) ИТК «Под нашим небом» в качестве подтанцовки на университетском конкурсе «Евровидение МПГУ 2017»; Межрегиональные этапы «Inclusive Dance» в Санкт-Петербурге, Сочи, Екатеринбурге, Красноярске, Саратове в 2018 г.; Участие ИТК «Под нашим небом» в московской встречи поколений «Творчество без границ» в 2019 г.; Весенняя школа инклюзивного танца и Межрегиональный этап «Inclusive Dance» в городе Сочи в мае 2019 г.
Показать полностью

Теги

инклюзия
реабилитация
танцы
овз
дополнительноеобразование
инклюзивныйтанец
итр
inclusivedance