circle-checked

1 волонтер готов помогать

Зональный съезд для волонтёров «Вертушка»

Зональный съезд для волонтёров «Вертушка»

category-iconДети и молодежь

Организатор проекта

organizer-photo
ГБУ ЯНАО «Окружной Молодёжный Центр»
Основной регион: Ямало-Ненецкий автономный округ
Охват проекта по регионам:
Ямало-Ненецкий автономный округ
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsite-icon

Описание

Программа съезда.

Съезд стал первым масштабным событием для волонтёров Ямала в Год добровольчества. В программу вошли 5 образовательных площадок, раскрывающих направления добровольческой деятельности:

«Культурное/Событийное волонтёрство»,

«Волонтёры выборов/Событийное волонтёрство»,

«Медицинское волонтёрство»,

«Экологическое волонтёрство».

«Волонтёры выборов» данная площадка была направленна на добровольцев окружного проекта «Я выбираю Ямал». Участники  обучались оказанию помощи маломобильным группам населения, людям с ограниченными возможностями здоровья и пожилым гражданам.

«Культурное и событийное волонтёрство» в рамках площадки было запланировано привлечение волонтёров к организации и проведению событий спортивного, образовательного, социального, культурного, туристического характера с целью формирования гражданской культуры и вовлечения их в смежные направления добровольчества. Рассказала ребятам о событийном волонтёрстве координатор и волонтёр мероприятий федерального и мирового уровня – Юлия Синицына – сотрудник департамента по работе с волонтёрами «Дирекции Спортивных и Социальных Проектов» г. Казань. Сейчас Юлия занимается отбором волонтёров на такие мероприятия, как WorldSkills в г. Казань и Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России.

О культурном волонтёрстве участники узнали от Натальи Гаиной из города Белгорода – опытного волонтёра, тренера и куратора мероприятий различного уровня, активного общественного деятеля. Наталья является организатором и программным директором первой межрегиональной школы добровольцев Белгородской области, а также возглавляет направление «Волонтёрство» Открытого общероссийского образовательного проекта «Территория УСПЕХА». Но это далеко не весь опыт спикера, например, она так же была волонтёром Всемирного Фестиваля молодёжи и студентов.

«Медицинское волонтёрство» – в рамках площадки было представлено всероссийское общественное движение «Медицинское сопровождение» или волонтёры-медики. Участники площадки изучали основы добровольческой деятельности в сфере здравоохранения. Площадка включала в себя: добровольчество в лечебно-профилактических учреждениях, добровольчество в рамках медицинского сопровождения массовых и спортивных мероприятий, добровольческая санитарно-профилактическая работа, добровольчество в донорской службе. Представил направление и рассказал о «Медицинском сопровождении» – консультант ВОД «Волонтёры-медики», врач центрального аппарата Морской спасательной службы России, инструктор Европейского Совета по Реанимации (ERC BLS/AED Provider), представитель рабочей группы по развитию IMCA (Морспасслужба) – Иван Лепетинский г. Москва.

«Экологическое волонтёрство»  участники этой площадки изучали добровольческую деятельность, направленную на экологическое воспитание развития округа, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности, так же одной из основных задач направления –сформировать осознание отношения к бытовым отходам, как источнику вторсырья.

Экспертом площадки стал Вячеслав Мошкин – социальный технолог, тренер, член Совета межрегиональной общественной экосоциологической организации «Зелёная Арктика» (участник добровольческого движения «Волонтёры Арктики», руководитель направления деятельности «Экология внутри»).

Следует отметить, что помимо образовательного и практического модулей организаторами была подготовлена для ребят вечерняя досуговая деятельность под названием «Ажиотаж».

«Вертушка» уже не первый год становится площадкой развития молодых волонтёров, участвуя в нём, ребята обучаются новым навыкам общения, разрешения конфликтов. Молодые добровольцы получают теоретические знания, которые потом смогут использовать на практике. 

Показать полностью

Цели проекта

Развитие волонтёрства и формирование культуры добровольчества в Ямало-Ненецком автономном округе.

Показать полностью

Результаты проекта

Работа организационной группы.

В состав организационной группы вошли:

Иван Лепетинский (г. Москва) – Консультант Всероссийского общественного движения «Волонтёры медики», врач центрального аппарата Морской спасательной службы России, инструктор Европейского Совета по Реанимации. На Съезде тренер площадки «волонтёры медики».

Наталья Гаина (г. Белгород) – Организатор и программный директор первой межрегиональной школы добровольцев Белгородской области. Тренер – куратор Всероссийской школы добровольцев г. Ижевск, Руководитель «Волонтёрство»  в ООО «Территория УСПЕХА». Организатор Белгородской региональной общественной организации волонтеров «Вместе», на Съезде –  тренер площадки «культурное/событийное волонтерство».

Вячеслав Мошкин (г. Салехард) – Социальный технолог, тренер, ведущий мероприятий разного формата (концерты, форумы, конференции, брифинги, шоу-программы), радиоведущий Радио Ямала. Член Совета МОЭО «Зелёная Арктика» (участник добровольческого движения «Волонтёры Арктики», руководитель направления деятельности «Экология внутри»). На Съезде –  тренер площадки «экологическое  волонтерство».

Юлия Синицына (г. Казань) – Сотрудник департамента по работе с волонтерами АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов», организатор Универсиады в 2013 году, организатор чемпионата мира по водным видам спорта в  2015 году, работает над подготовкой волонтеров к Чемпионату мира по футболу 2018 году и WorldSkills Kazan 2019. На Съезде –  тренер площадки «Волонтеры выборов и событийное волонтерство».

Климентьева Светлана (г. Салехард) – Член Избирательной комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа, с правом решающего голоса. На Съезде тренер –  площадки «Волонтеры выборов».

Айшат Нажмудинова (г. Салехард) – Координатор Съезда.

Задействованные на Съезде специалисты ГБУ ЯНАО «ОМЦ»:

Юлия Муковоз, Елена Ромашова, Иван Литвинов, Глеб Агафонов, Светлана Ребрина.

Итоги Съезда.

Предложения по организации Съезда на следующий год:

На подведении итогов руководители делегаций и участники внесли предложения по организации съезда на следующие годы: больше работ в командах по разным волонтёрским направлениям, организация мероприятий для несовершеннолетних волонтёров, сделать Съезд трёхдневным, увеличить время для проведения лекций, территориальное разделение площадок, разнообразить досуг, делить участников из одного муниципального образования с другими.

Показать полностью

Материалы проекта

Теги

вертушка

Партнёры проекта