"Здесь из-под камня рвется пламя"

"Здесь из-под камня рвется пламя"

category-iconУрбанистика

Организатор проекта

organizer-photo
Рыбалкина Юлия Александровна
Основной регион: Рязанская область
Охват проекта по регионам:
Рязанская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsite-icon

Описание

Проект на  воспитание экологической культуры детей школьного возраста на основе патриотического воспитания и уважения к достижениям прошлых поколений. Патриотизм — это любовь к Родине, преданность своему Отечеству, стремление служить его интересам и готовность к его защите. Любить Родину – значит сохранять и преумножать ее богатства. В сельской местности есть не так много мест, требующих особого внимания и заботы. Для нашего села особым местом является обелиск и прилегающая к нему территория. Обелиск павшим воинам располагается на центральной улице, недалеко от администрации Тырновского поселения. Недаром он был выбран объектом нашей заботы. Дети ежедневно проходят мимо него в школу, сельчане спешат на работу. Все важные мероприятия, посвященные памяти павших воинов проходят на территории обелиска. Так сложилось, что практически в каждой семье нашего небольшого села погибли деды и прадеды, служа Отечеству. И опираясь на патриотические чувства наших ребят, на сохранение памяти о наших погибших земляках, мы поставили перед собой задачу ухаживать в течение года за территорией обелиска. Таким образом, нами должно осуществляться экологическое воспитание через патриотизм. Мы считаем, что тем самым мы думаем о будущем села, о сохранении не только его истории, но и о его благоустройстве. Проанализировав  данную проблему мы решили,  что в наших силах сохранить территорию обелиска благоустроенной, чистой и ухоженной. Чем больше дети будут узнавать природу и историю своей Родины, тем больше они будут любить её. Дети должны любить нашу планету, тот ее уголок, где они живут, свою малую Родину.

Реализация проекта осуществляется учениками МОУ «Тырновская СОШ им. Л.А.Загоскина», населением  с. Тырново на протяжении трех лет. Основная гипотеза - экологическое воспитание школьников будет осуществляться эффективно, если будет  вестись систематическая работа на занятиях и в повседневной жизни. Ученики, получив знания об экологических объектах и влиянии на них человека, самостоятельно обустраивая «живой уголок»,  будут бережнее относиться к природе. Итогом проекта станет не только благоустроенная территория обелиска в селе Тырново, но и развитие у детей устойчивого интереса к природе, сформированность основ экологических знаний.

Показать полностью

Цели проекта

Улучшение экологического и эстетического состояния обелиска в с.Тырново, закладка клумб и посадка деревьев и кустарников.

Показать полностью

Результаты проекта

  • Озеленение вазонов у обелиска села Тырново (посадка цветов, прополка, полив)
  • Закладка большой клумбы на территории обелиска (уничтожение сорняка, высадка цветов, облагораживание клумбы каменной выкладкой)
  • Создание «Аллеи победы» и «Сирень победы» (посадка более 30 хвойных и кустарных деревьев)
  • Участие в конкурсе «Цветы героям-победителям» в 2017 и 2018 гг.
Показать полностью

Теги

тырновскаяшколазагоскина
обелискцветы