circle-checked

1 волонтер готов помогать

За безОпасный Интернет

За безОпасный Интернет

category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Волонтерский отряд "Легенда" Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции
5
Основной регион: Чувашская Республика - Чувашия
Охват проекта по регионам:
Чувашская Республика - Чувашия
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsite-icon

Описание

Актуальность темы: Проблема обеспечения информационной безопасности детей и подростков в информационно-телекоммуникационных сетях становится все более актуальной в связи с существенным возрастанием численности несовершеннолетних пользователей. 

В современных условиях развития общества компьютер стал для ребенка и «другом», и «помощником», и даже «воспитателем», «учителем».

Всеобщая информатизация и доступный, высокоскоростной Интернет уравнял жителей больших городов и малых деревень в возможности получить качественное образование. 

Между тем существует ряд аспектов при работе с компьютером, а в частности, с сетью Интернет, негативно влияющих на физическое, моральное, духовное здоровье подрастающего поколения, порождающих проблемы в поведении у психически неустойчивых обучающихся, представляющих для детей угрозу. К тому же, на сегодня, сеть Интернет является площадкой для мошенников, злоумышленников, совершается хищение, распространение наркотических и психотропных веществ.

В связи с этим необходимо направить все усилия на защиту несовершеннолетних детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

Просвещение подрастающего поколения, знание ребенком элементарных правил отбора информации, а также умение ею пользоваться способствует развитию системы защиты прав детей.

В силу возраста, отсутствия жизненного опыта и знаний в области медиаграмотности они не всегда умеют распознать манипулятивные техники, используемые при подаче рекламной и иной информации, не анализируют степень достоверности информации и подлинность ее источников.

Мы же хотим, чтобы ребята стали полноценными гражданами своей страны – теми, кто может анализировать и критически относиться к информационной продукции, владеет основами правовой грамотности.

Задачи проекта:

1. формирование навыков поведения в информационном обществе с целью обеспечения информационной безопасности;

2. разработка норм и правил поведения обучающихся в сети Интернет;

3. расширение кругозора молодежи;

4. формирование навыков оценки опасных ситуаций при использовании сети Интернет;

5. сплочение коллектива обучающихся, родителей, педагогов;

6. создание Кибердружины в техникуме;

7. популяризация гражданской позиции участников проекта через реализацию данного проекта.

Основная идея: распространение информации по безопасному поведению в сети Интернет, правовая грамотность несовершеннолетних, найти эффективные пути решения проблемы безопасности подростков в Интернете и компьютерной зависимости.

Участники проекта:

студенты-волонтеры (Кибердружина ЧТТПиК), педагогический коллектив, обучающиеся школ, техникумов и вузов.

Срок реализации проекта – 2 года, при анализе действия проекта ежегодно.

С целью реализации проекта разработан план мероприятий в рамках которого беседы лекции, мастер-классы, конкурсы, встречи с представителями разных структур и ведомств.

Проведение входного социологического опроса и после проведения мероприятий контрольного анкетирования для обучающихся, родителей и преподавателей. Создание электронных презентаций по теме «Безопасный Интернет», выпуск буклетов, листовок по теме «БезОпасный Интернет».

Проведение конкурсов плакатов и рисунков, видеороликов и презентаций по теме "Безопасный Интернет". Ведение блока «БезОпасный Интернет» в группе в социальной сети в ВК.

Показать полностью

Цели проекта

профилактика правонарушений в Интернете, повышение безопасности и правовой защищенности в глобальной сети, воспитание грамотного и ответственного пользователя сети Интернет, знакомство обучающихся школ, техникумов, вузов с основными правилами безопасного использования Интернета.

Показать полностью

Результаты проекта

Ожидаемые результаты.

Данный проект реализуется в Чебоксарском техникуме технологии питания и коммерции с октября 2017 года по настоящее время. В рамках данного проекта в ходе социологического опроса "Интернет и Я", мы провели анализ знаний по информационной безопасности среди студентов 1 - 3 курсов. По его итогам выбрали наиболее актуальные темы и разработали мастер-классы. В итоге все студенты 1 курса техникума стали участниками двух циклов мастер-классов "Безопасный Интернет".

Число благополучателей по результатам реализации проекта «Безопасный Интернет»: социологический опрос «Интерне и Я» (210 чел.), мастер-классы «Безопасный Интернет» во всех группах 1 курса (460 чел.), акция «Безопасный Интернет» #ЧТТПиК #БезопасныйИнтернет #ЧувашияЗаБезопасныйИнтернет #стопугрозачувашия #язабезопасныйИнтернет идет до настоящего времени (800 чел.).

Итак, 738 студентов 1 – 3 курсов участвовали в разного рода мастер-классах, соц. опросах в рамках проекта «Безопасный Интернет», что составляет 54% от общего числа студентов, обучающихся в техникуме. В результате проведенной работы, уменьшилось число студентов, стоящих на учете в КПДН.

Студенты техникума овладели информацией в рамках правового поля о совершаемых правонарушениях и преступлениях посредством сети Интернет, научились грамотно работать в сети, фильтровать информацию, блокировать сайты, несущие угрозу для несовершеннолетних.

Поэтому на второй год планируется проведение студентами-волонтерами  разработанных мероприятий социологического опроса, мастер-классов, конкурсов для школьников и студентов сузов и вузов с целью информационного просвещения обучающихся и снижения числа совершаемых правонарушений и преступлений посредством сети Интернет.

Системный подход в решении задач построения в образовательном учреждении безопасной среды для доступа к сети Интернет:

1. обеспечит потребность студентов-волонтеров, педагога в постоянном повышении уровня своей квалификации и профессионализма по данному вопросу;

2. поможет родителям грамотно организовать информационное пространство подростка в семье;

3. совместные усилия волонтерского корпуса, педагогов и родителей создадут рабочую среду обучающихся в образовательных учреждениях и дома с учетом их интересов, сообразно возрастным особенностям и духовным потребностям в рамках общечеловеческих ценностей.

Перспективы дальнейшей работы техникума по созданию Интернет-пространства для участников образовательного процесса

Формирование информационной культуры и безопасности - процесс длительный и сложный, но важный и необходимый. Интернет может быть и всемирной энциклопедией, объединяющей информационные ресурсы во всем мире.

Задача взрослых (педагогов, родителей)

-формирование разносторонней интеллектуальной личности, высокий нравственный уровень которой будет гарантией ее информационной безопасности. А для этого необходимо повышать квалификацию педагогов по вопросам информационной безопасности, чтобы уметь оперативно ориентироваться и ориентировать молодежь по безопасному поведению в Интернете. Регулярно проводить всеобучи для студентов, педагогов и родителей по вопросам кибербезопасности и работать не в догонку, а на опережение.

Показать полностью

Теги

дети
Безопасность
Просвещение
информация
Интернет
безопасныйинтернет
ЧТТПиК

Партнёры проекта