Забивака из Простоквашино

Забивака из Простоквашино

category-iconВетераны и Историческая память

Организатор проекта

organizer-photo
Волычев Александр Дмитриевич
Основной регион: Нижегородская область
Охват проекта по регионам:
Республика Марий Эл, Кировская область, Нижегородская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsite-icon

Описание

Проект планируется реализовать в настоящем «Простоквашино» – единственной в России деревне, которая официально носит это название с 18 века, находится в Тонкинском районе Нижегородской области (12 км от Тонкино, 270 км от Нижнего Новгорода) . Как известно из одноименного мультфильма, из собаки Шарика планировали сделать ездовую собаку. Самые популярные ездовые собаки в России - это отечественная порода собак сибирский хаски. Некоторые представители породы хаски внешне очень похожи на голубоглазого волка - Забиваку символа Чемпионата Мира по футболу 2018, тем более, что Забивака несет в мир дружелюбие и любовь к человеку, что присуще именно хаски, а не волку. Популярность Забиваки и Простоквашино и созданный комплекс мероприятий поможет привлечь население в настоящую деревню, что повысит патриотический настрой, любовь к Малой Родине и осознание ценности того, что мы имеем. 

В северной части Нижегородской области практически нет площадок для массового семейного отдыха. В зимний период ситуация с семейным отдыхом еще более плачевна, так как летом местные жители достаточно заняты - трудятся в приусадебных участках, заготавливают корма для скота, выращивают урожай. Поэтому появилась идея создать площадку для семейного отдыха именно в зимний период. Настоящая деревня Простоквашино - это самое подходящее место для площадки, так как образ "Простоквашино" из одноименного мультфильма несет в себе объединение семьи, единение с природой. 

Удачное расположение деревни, вдоль трассы P159 и в 40 км от железнодорожной станции Шахунья, позволяет добраться до площадки отдыха как местным жителям, так и городским, и живущим в близ лежащих областях.

В рп Тонкино находится один из известных питомников сибирских хаски - питомник сибирских хаски "Волыч" (сайт: волыч.рф). Собаки питомника неоднократные участники и призеры соревнований по ездовому спорту, многие имеют чемпионские титулы. И прокатиться на породистых собаках, лучших представителей породы хаски по Простоквашино будет захватывающим путешествием для каждого человека. Тем более, что в упряжке собак побежит и Забивака, что будет нести в себе наследие Чемпионата Мира по футболу 2018 года.

Начало реализации проекта уже положено, проведена массовая семейная фотосессия с хаски-Забивакой, в которой приняли участие более 200 человек, в зимний период организовано катание на собаках. Прошел областной конкурс "Путешествие в Простоквашино" http://prostokvashino52.ru

Целевая аудитория проекта - подростки и молодежь, семьи с детьми.

Для дальнейшей реализации проекта планируется:

во-первых, создать программу выездов питомника сибирских хаски Волыч в деревню Простоквашино с организацией катания на собаках, интерактивного обучения содержанию собак и заботе о них, сеанса общения и фотографирования с собаками и Забивакой, подготовка фоторепортажей о программе для оффлайновых и электронных СМИ;

во-вторых, в это время в Простоквашино для занятости свободных от катания людейпланируется проведение тематических квестов, организация площадки для детского отдыха со снежным городком, катком на местном пруду, с зоной для кемпинга и прохождению туристического маршрута «Тропа бобра», который включает в себя фотоохоту вдоль местной речки Суда, где живут и стоят свои хатки самые настоящие бобры;

в-третьих, создать волонтерский отряд "Мы из Простоквашино", силами которого будет осуществляется социальная помощь местным жителям, уборка территории.

https://vk.com/album-141462753...

http://www.tonkino.ru/news/201...

https://vk.com/volych_haski?w=...

 

Показать полностью

Цели проекта

Создать площадку для семейного отдыха в зимний период, с помощью комплекса мероприятий, построенного на популярности актуальных брендов Забиваки и деревни Простоквашино. 

Показать полностью

Результаты проекта

Создана площадка для зимнего семейного отдыха.

Проведены тематические квесты.

Создана постоянная база для волонтерской деятельности.

Передача и дальнейшая активность образа Забиваки - символа Чемпионата Мира по футболу 2018.

Популяризация активного семейного отдыха, русских традиций.

Развитие экотуризма для детей и семей с воплощением в жизнь гениальной выдумки Эдуарда Успенского, воплотившего любовь к российской деревне в образе «Простоквашино». 

Популяризация отечественных пород собак, привитие чувств заботы и любви к животным.

Усиление патриотических чувств и любви к малой родине.  

Появилась платформа для дальнейшей реализации и развития проекта: в летний период замена собачьей упряжки на конные прогулки, организация сплава на байдарках, собирательство ягод и грибов, обустройство территории, природоохранная деятельность.

Показать полностью

Теги

наследие
FIFA2018
простоквашино
хаски
забивака
НаследиеЧемпионатаМира
ЧемпионатМирапофутболу2018
nizhny2018
Тонкино: Забивака из Простоквашино 2018