circle-checked

15 волонтеров готовы помогать

"Город добрых сердец"

"Город добрых сердец"

category-iconДети и молодежь
category-iconСтаршее поколение
category-iconЛюди с ОВЗ

Организатор проекта

organizer-photo
АНО РЦОДД "Волонтеры добра"
5
Страна: Россия
Основной регион: Воронежская область
Охват проекта по регионам:
Воронежская область, Курская область, Липецкая область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Работа по проекту идет по 6 направлениям: 1 направление «Ты знаешь – я рядом», общение с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Организация и проведение благотворительных акций, операции, мероприятий по приглашению детей-инвалидов на праздники, конкурсы, спектакли. Поиск, поддержка и пропаганда талантов в среде ребят с ограниченными физическими возможностями: участие в конкурсах, выставках изобразительного и декоративно-прикладного творчества, участие в конкурсных программах, участие в фестивалях детского творчества.

2 направление «В кругу друзей», общение социально благополучных детей с детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию. Окружение заботой и вниманием детей-сирот, находящихся на опеке и переселенцев с ДНР и ЛНР. Организация и проведение: благотворительных акций, эстафеты милосердия, праздников, игровых программ и концертов, операций.

3 направление «Лекарство радости», выезд волонтеров в отделение онкологии и гематологии БУЗВО «Областная детская клиническая больница №1» и отделение паллиативной помощи БУЗ-ВО «Областная детская клиническая больница №2». Проведение кружков по рисованию, по флористике и квиллингу, по моделированию "Сделай сам", по оригами. Использование музыкальной и игровой терапии, Лечебного клоун. Проведение Нового года и встречи Деда Мороза и Снегурочки.

4 направление «Согреем ладони, разгладим морщинки», постоянное общение, окружение заботой и вниманием, оказание конкретной помощи одиноким престарелым людям. Общение с ветеранами и инвалидами Великой Отечественной войны, с теми, кто находится практически только в стенах своего дома. Организация и проведение: огоньков, встреч и концертных программ, операций.

5 направление «Тепло сердец», создание кружков по интересам, клубов и других детских объединений, куда входят больные дети и их здоровые сверстники, степень социального благополучия которых различна: здесь и дети из полных и опекаемых, малообеспеченных и неблагополучных семей и другие. Организация совместной деятельности, помогающей вхождению детей с ограниченными физическими возможностями и социально незащищенных подростков в социум. Проведение совместных экскурсий, поездок, походов и т.п.

6 направление «Территория Добра»: Организация и проведение для своих сверстников уроков добра, коллективно-творческих дел, фестивалях и т.д. Развитие и поддержка молодежных инициатив, направленных на организацию добровольческого труда молодежи.

Показать полностью

Цели проекта

Целью проекта является организация деятельности социально активных ребят с теми, кто нуждается в их заботе и внимании.

Задачи:

1. Восполнить недостаток общения детей-инвалидов, детей попавших в трудную жизненную ситуацию, детей – пациентов и одиноких престарелых людей, остронуждающихся в личностном общении с людьми;

2. Способствовать интеллектуальному и эмоциональному развитию детей-инвалидов, детей – пациентов, детей, попавших в трудную жизненную ситуацию через общение с подростками и молодежью, а у такого общения своя специфика;

3. Воспитывать доброту, чуткость, сострадание и сопереживание, терпимость и доброжелательность;

4. Развивать молодежную инициативу по оказанию помощи нуждающимся в их заботе и внимании престарелым и одиноким людям, ветеранам и инвалидам войны, детям, попавших в трудную жизненную ситуацию, детям-инвалидам и детям – пациентам.

Показать полностью

Результаты проекта

1. В ходе реализации проекта восполнен недостаток общения детей-инвалидов (90 чел.), детей – пациентов (100 чел.) и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию (230 чел.). Увеличилось количество человек (до 200 человек) принявших участие в мероприятиях, мастер-классов, уроков добра и т.д. детей-инвалидов, детей-пациентов и детей, попавших в трудной жизненной ситуации. Увеличилось количество посещений детей-инвалидов (до 90 человек), находящихся на домашнем обучении.2. Участие детей-инвалидов (55 чел.) в областных конкурсах, выставках декоративно-прикладного творчества.3. Сплочение коллектива подростков на основе организации добровольческого труда.4. Увеличилось количество подростков (300 чел.), занятых в организации добровольческого труда. Увеличилось количество проводимых благотворительных акций (до 20 в год), операций (8) и праздников (до 30 в год).
Показать полностью

Материалы проекта

Теги

дети
Волонтёры

Партнёры проекта

Фотографии 29

Показать все
Город добрых сердец
Акция "Радость"
Акция #МыВместе