Гид по жилищно-коммунальному хозяйству для воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и социальных педагогов.

Гид по жилищно-коммунальному хозяйству для воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и социальных педагогов.

category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Альберт Сарбалаев Маратович
Основной регион: Астраханская область
Охват проекта по регионам:
Республика Коми, Астраханская область, Волгоградская область, Камчатский край, Ленинградская область, Республика Крым
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsite-icon

Описание

В России работает около 300 учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ежегодно они дают путевку в самостоятельную жизнь около 20 тысячам своим воспитанникам. По данным различных источников,  известна дальнейшая судьба лишь 10-15% выпускников, судьба остальных, как правило, неизвестна. Многие из них попадают в тюрьмы, становятся бомжами, алкоголиками, наркоманами. На протяжении многих лет разрабатываются и реализуются программы подготовки воспитанников к самостоятельной жизни, позволяющие им преодолевать трудности социализации, расширять границы собственного пространства жизнедеятельности, самоопределения. Тем не менее, исследования и диагностики воспитанников детского дома показывают, что большинство детей имеют низкий, и даже критический уровни готовности к самостоятельной жизни, а значит предпосылки для неуспешной социальной постинтернатной адаптации.

Также о низком уровне готовности к самостоятельной жизни свидетельствует, большинство воспитанников психологически не подготовлены к труду в условиях рыночных отношений, не сформирована социально-бытовая ориентация, адаптации к своему социальному статусу, низкий уровень юридической грамотности, отсутствует модель гармоничной семьи. После получения квартиры, большая часть воспитанников не имеет опыта ведения своего быта, и тем самым накапливаются большие долги по ЖКХ, так за 2016 год, должников за коммунальные услуги среди бывших воспитанников детских домов свыше трех тысяч человек, и эта цифра растет с каждым годом. Считаем что для решения данной проблемы нужен – «Гид по жилищно-коммунальному хозяйству» в котором будут прописано не только законодательство РФ по данной сфере, но и научить ребят, как именно платить за коммунальные услуги и тд.

Показать полностью

Цели проекта

Правовое воспитание воспитанников и выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в сфере ЖКХ, а также помощь социальным педагогам в постинтернатном сопровождении выпускников таких организаций. 

Показать полностью

Результаты проекта

Итогом проекта станет, создание презентации на тему "ЖКХ глазами детей" и выпуск – «Гида по ЖКХ», который станет хорошим помощником как для самих ребят, так и для социальных педагогов. Данный  материал будет совершенно бесплатно распространяться в субъекты РФ

http://ast-deti.ru/article.php?mode=view&own_menu_id=262134

Показать полностью

Материалы проекта

Теги

дети
Добровольцы
Добро
сироты
Просвещение
профориентация
социализация
тяжелыеподростки