circle-checked

1 волонтер готов помогать

Выходи играть во двор

Выходи играть во двор

category-iconДети и молодежь

Организатор проекта

organizer-photo
АУ ДО ЗГО "Центр развития детей и молодёжи"
5
Основной регион: Тюменская область
Охват проекта по регионам:
Тюменская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

«Конвенция свободной детской игры» гласит: дворовые забавы с ровесниками и дружелюбное к ребенку пространство около дома чрезвычайно важны для нормального эмоционального развития. Именно здесь дети тренируют многие физические, умственные и социальные навыки — дома или в школе это будет сделать невозможно. Они учатся управлять страхом и гневом, контролировать эмоции и взаимодействовать в команде. «Прирожденные лидеры», «креативные персоны» или «просто гении» зачастую рождаются не у потомственных деятелей искусства или докторов наук, а вырастают именно здесь, в правильном «играющем» дворе. Игра — это вовсе не праздное и шумное развлечение, а процесс настоящей эволюции личности. Это моделирование бытовых, житейских и даже рабочих ситуаций, максимально приближенных к настоящим, но без ограничений и ответственности за принятие решений. Как не крути — это самая эффектная и эффективная тренировка к взрослой жизни! Ребенок во дворе, по сути, должен сам пройти тот же путь, который прошло человечество от первобытного строя до современности. Ведь детки во дворе не просто играют — они ранжируются, уверенно занимают определенное место в коллективе.

Самым благоприятным временем года для реализации нашего проекта является летний период. Незанятый ребенок – это источник повышенной опасности, как для самого себя, так и для окружающих. Поэтому нужно серьезно подумать, чем можно занять детей в летний период и не только в специально организованных местах, но и в собственном дворе.

И в этом деле готовы оказать своё содействие специально подготовленные подростки – волонтёры, которые помогут детям культурно организовать свой досуг. Волонтерское движение-часть общепрофилактической работы, которая проводится в течение всего года.  Но особенно профилактическая работа необходима в каникулярный период, потому что у подростков появляется много свободного времени и нужно помочь правильно воспользоваться им.

Показать полностью

Цели проекта

Возрождение дворовых игр и традиционных форм организации детского досуга по месту жительства

Показать полностью

Результаты проекта

В ходе подготовительного этапа была проведена следующая работа: знакомство и разучивание игр, выбор и покупка сувениров, футболок с тематической надписью «Выходи играть во двор!». Афиши с местом и временем встреч, были размещены на дверях подъездов, в школах, на досках объявлений магазинов. Кроме этого о проекте люди узнавали из эфира местного радио.     

Игры были подобраны самые разнообразные: на знакомство, подвижные (прятки, казаки-разбойники, путаница, третий – лишний, разрывные цепи, штандер-стоп, выше ноги от земли, ручеёк и т.д.), интеллектуальные (викторины, загадки). Сначала нас принимали немного настороженно, с некоторой долей скептицизма, но после знакомства с ребятами доверие начинало расти. Самое примечательное то, что мы играли с большим удовольствием не только в наши игры, но и в игры, предложенные  самими детьми. Выходя во дворы, мы играли с разными компаниями, как с большими, так и с маленькими. Могли в один вечер пройти три двора и занять ребят, находящихся на местных игровых площадках.

Самая, запоминающаяся встреча была с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Эти ребята живут в частном секторе и собраться где-то в одном дворе у них не возможности и поэтому встречу с ними нам организовали на территории «Комплексного центра социального обслуживания населения». Ребятишки оказались очень активными, весёлыми, поддерживали нас во всех наших предложениях по играм. Казалось, совсем не уставали и были несказанно рады нашим памятным сувенирам, которые они получили в конце нашей встречи.

Своей деятельностью мы организовали ребят, проживающих по следующим адресам: ул. Сибирская, ул. Глазуновская, ул. Шоссейная, ул. Садовый переулок, ул. Полевая, ул. Энергетиков. Всего волонтёрами проведено 18 выходов. Охват составил 265 человек. 

Показать полностью

Теги

дети
подростки
двор
лето
каникулы

Партнёры проекта