Всероссийский Фестиваль творчества студентов-медиков и медицинских работников "Мгновение"

Всероссийский Фестиваль творчества студентов-медиков и медицинских работников "Мгновение"

category-iconКультура и искусство

Организатор проекта

organizer-photo
Сайфуллин Александр
Основной регион: Нижегородская область
Охват проекта по регионам:
Республика Марий Эл, Республика Татарстан (Татарстан), Краснодарский край, Ставропольский край, Владимирская область, Волгоградская область, Воронежская область, Кировская область, Московская область, Нижегородская область, Самарская область, Ульяновская область, Ярославская область, Москва, Санкт-Петербург, Республика Крым, Севастополь
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Фестиваль творчества медиков «Мгновение» - это фестиваль литературного и музыкального творчества врачей, студентов-медиков и медицинских работников в возрасте от 16 до 30 лет, не имеющий аналогов в России💉 

 
Уникальность проекта: 
 
1. Фестиваль включает в себя целый ряд заочных онлайн-конкурсов, позволяющий принять в нём участие не отрываясь от дежурства, работы или учёбы, загрузив лишь свою работу (песню, видео, литературное произведение) с маленькой анкетой на страницу Фестиваля с помощью гаджета. Мы способствуем реализации творческого потенциала и выявлению новых талантов среди медицинского сообщества, Легко. Быстро. Доступно. 
 
2. На первом этапе профессиональное жюри оценивает работы и выявляет лучших, которые в дальнейшем будут награждены на гало-концерте Фестиваля "Мгновение", который проходит в один вечер. Это позволяет максимально проявить и реализовать свой творческий потенциал с минимальной затратой времени. Все участники награждаются благотворительными письмами, а победители памятными дипломами и ценными призами. 
 
3. Единственная творческая площадка, объёдиняющая абитуриентов медвузов, студентов-медиков и медицинских работников в возрасте от 16 до 30 лет и позволяющая не допустить профессионального выгорания. 
 
4. Путем реализации творческого потенциала медиков формируем положительный образ врачей и медицинских работников в обществе 
 
Проект начал свою реализацию благодаря поддержке партнёров проекта (Приволжский исследовательский медицинский университет, журналу "Ремедиум" и др.) и выигранному гранту на форуме "Таврида-2016". 
 
Первый Фестиваль литературного и музыкального творчества студентов-медиков и медицинских работников «Мгновение» прошел в Нижнем Новгороде. Мероприятие для популяризации творческой самореализации, создания площадки для раскрытия творческого потенциала медицинских 
работников и повышению престижа медицинской профессии в обществе собрало более 360 участников в возрасте от 16 до 30 лет из Москвы, Нижнего Новгорода, Самары, Симферополя, 
Рязани, Ростова-на-Дону, Краснодара Волгограда, Кирова и других городов России. 16 марта 2017 года в ходе гала- 
концерта в Академическом театре кукол организаторы состоялось награждение участников и победителей творческого фестиваля "Мгновение"

Показать полностью

Цели проекта

Проведение ежегодного Всероссийского фестиваля творчества студентов-медиков и медицинских работников "Мгновение" с целью создания объединяющей творческой площадки, создающей условия для борьбы с эмоциональным выгоранием и творческой реализации медицинских работников.

Показать полностью

Результаты проекта

I Межрегиональный фестиваль литературного и музыкального творчества студентов-медиков и медицинских работников «Мгновение» прошел в Нижнем Новгороде в марте 2017 года. Мероприятие для популяризации творческой самореализации, создания площадки для раскрытия творческого потенциала медицинских работников и повышение престижа медицинской профессии в обществе собрало более 360 участников в возрасте от 16 до 30 лет из Москвы, Нижнего Новгорода, Самары, Симферополя, Рязани, Ростова-на-Дону, Краснодара, Волгограда, Кирова и других городов России. 16 марта 2017 года в ходе гала-концерта в Академическом театре кукол организаторы и партнёры проекта (Нижегородская государственная медицинская академия, профсоюз студентов НижГМА при поддержке Росмолодежи) провели церемонию награждения участников и победителей творческого фестиваля
Актуальность проекта обусловлена тем, что, как известно, одним из лучших средств против профессионального выгорания, которое наиболее характерно для медиков, является творческая самореализация. Однако высокая интенсификация труда и обучения медицинских работников, отсутствие специализированной площадки не всегда позволяют реализовать свой творческий потенциал, а проявлять его необходимо. 
Фестиваль творчества медиков «Мгновение» проводился в 2 этапа, были проведены семь онлайн-конкурсов (конкурсы авторской песни, авторской прозы и авторской поэзии, конкурсы инструментального и вокального мастерства, конкурс вокально-инструментальных ансамблей и онлайн-киноконкурс короткометражных фильмов и видеороликов). Участниками онлайн-конкурсов стали обучающиеся химико-биологических и медицинских классов, студенты-медики и медицинские работники в возрасте от 16 до 30 лет из более 10 городов России. Оценивали работы 15 экспертов согласно разработанным критериям.
Медицинские работники, студенты и будущие абитуриенты медицинских вузов приняли активное участие в конкурсах фестиваля, тем самым удалось создать площадку для общения и обмена опытом между будущими абитуриентами, студентами и молодыми работниками практического здравоохранения. Многие участники отметили удобство подобного проведения конкурсов. Выбор на проведение творческих конкурсов в «онлайн форме» был не случаен. Это позволило конкурсантам принять участие в заочном этапе фестиваля, не отрываясь от своей работы или учёбы. 

Творческий фестиваль «Мгновение» прошёл очень ярко, масштабно и зрелищно. Абсолютное большинство участников отметили высокий уровень проведения и организации, а проведенное по результатам анкетирование показало, что 100% респондентов высказалось за то, чтобы фестиваль стал ежегодным. 

Показать полностью

Теги

Медицина
искусство
Нижмедфест