Волонтеры Абилимпикс - Платформа возможностей

Волонтеры Абилимпикс - Платформа возможностей

category-iconЛюди с ОВЗ

Организатор проекта

organizer-photo
ГБПОУ РА "Майкопский индустриальный техникум"
Основной регион: Республика Адыгея
Срок реализации: Бессрочно
site-icon

Описание

Эффективная социальная помощь и защита людей с ОВЗ и инвалидностью. В современном обществе активно развивается волонтерство, в частности «Абилимпикс». Данное движение направлено на подготовку и организацию работы волонтерского центра конкурсов по профессиональному мастерству для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в Республике Адыгея. Реализуя свои основные задачи: помощь в проведении мероприятий в которых участвуют люди с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья; содействие развитию социокультурной инклюзии в обществе; вовлечение людей в участие в разрешении социальных проблем общества, волонтерский центр республики Адыгея осуществляют целый ряд важнейших социальных функций. Оказывает помощь государству в реализации государственной политики. Через вовлечение молодёжи в социальную практику содействуют социализации и самореализации молодёжи. Волонтерский центр инклюзивного добровольчества – ресурсный центр, реализующий специализированные программы, направленные на социализацию, профориентацию, творческую реализацию, людей с инвалидностью при профессиональном участии и системной поддержке инклюзивных волонтеров. Окружающие должны иметь представление о трудностях, которые испытывают отдельные слои населения в нашей Республике. Необходимо привлекать внимание и вовлекать неравнодушных людей в оказание той поддержки, которую они хотели бы реализовать. Многие из нас - учатся или работают, отдыхают, решают свои личные, бытовые, семейные проблемы, погружаются с головой в собственные трудности и порой не замечают, что вокруг существуют общие социальные проблемы. Люди, становятся социально равнодушными, теряют чувство сострадания к ближнему и не стремятся понять тех, кто рядом с ними. Поэтому необходимо, чтобы каждый человек, какое бы дело он ни делал, за что бы ни брался, помнил о необходимости затрачивать часть своего времени на накопление внутри себя добрых сил, чтобы помочь тем, кто в этом нуждается. У современной молодежи (в частности у студентов и волонтеров нашего техникума), принимающей участие в преодолении этих трудностей, оказывающих посильную помощь нуждающимся, формируется чувство долга, сострадания, ответственности сопричастности, милосердия. Администрация и коллектив техникума, решили организовать социальный проект под названием «Волонтеры Абилимпикс – Платформа возможностей» в который будут вовлекаться активная молодежь республики, люди с активной гражданской позицией, все те кто не равнодушен к проблемам окружающих, для оказания той помощи, в которой так часто нуждаются дети с ОВЗ и инвалиды нашей республики Адыгея.
Показать полностью

Цели проекта

Эмоциональная поддержка, организация культурного досуга, создание уюта и атмосферы тепла в пространственной среде детей-сирот, детей-инвалидов и детей из малообеспеченных семей. Формирование активной гражданской позиции участников проекта (студентов и волонтеров МИТ), милосердия, толерантности, сострадания, стимулировать интерес граждан к решению актуальных проблем общества; Оказание благотворительной помощи нуждающимся и инвалидам, в продуктах питания, одежде, канцелярских товарах, предметах личной гигиены. Привлечение общественности к проблемам людей с ОВЗ и инвалидностью.
Показать полностью

Результаты проекта

Реализация проекта позволит Волонтерам, спонсорам, обычным людям, оказать посильную помощь, проявить милосердие и заботу нуждающимся, детям-сиротам, детям-инвалидам, людям с ОВЗ и инвалидностью. В реализацию проекта максимально вовлекается активная молодежь Республики Адыгея, которая становится Волонтерами «Абилимпикс», в итоге они получают возможность проявить свои организаторские и творческие способности, получить опыт общения с незнакомыми людьми, осознать собственную значимость в решении социальных проблем, что в результате меняет их картину мира в лучшую сторону.
Показать полностью

Теги

Волонтёры
ВолонтерыПобеды
Абилимпикс
АбилимпиксМИТ

Партнёры проекта