circle-checked

1 волонтер готов помогать

Волонтерство, как путь к лучшей жизни.

Волонтерство, как путь к лучшей жизни.

category-iconДети и молодежь

Организатор проекта

organizer-photo
МОБУ "ООШ N5"
5
Основной регион: Оренбургская область
Охват проекта по регионам:
Оренбургская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно

Описание

Слово «волонтер» произошло от французского volontaire, которое в свою очередь произошло от латинского voluntarius и в дословном переводе означает доброволец, желающий. В 18-19 веках волонтерами назывались люди, добровольно поступившие на военную службу. Волонтерство как идея социального служения почти столь же древняя, как и понятие «социум». В обществе всегда находились люди, для которых способом самореализации, самосовершенствования, связи и общения с другими людьми был труд на благо того сообщества, в котором этому человеку довелось родиться, жить. История волонтерства богата событиями, людьми, внушающими уважение и вдохновляющими на благородные дела. Одна из них, Мать Тереза-монахиня, посвятившая свою жизнь служению бедным и больным. И хоть деятельность ее происходила в прошлом веке, ее порывы, стремления отчасти близки нам. Она пыталась не только обратить внимание на проблему, но и воспитать в обществе качества, необходимые для полноценного развития. Благодаря труду, вырабатываются такие качества как ответственность, сочувствие, мужество, терпимость, столько необходимые в наше время, в котором превалирует роль денег и стремление к собственной выгоде.

     Идеального общества не существует, и всегда есть люди, которые нуждаются, поэтому данная проблема постоянно должна быть во внимании.

     Для этого существует множество организаций, куда при желании может записаться любой человек. Мы вместе с отрядом «Дружба» активно привлекаем людей к волонтерской деятельности, проводя тренинги, семинары. Я участвовала в подобном проекте, в 2017 году в нашем районе было много «запусков» среди школ, посвящавших в эту проблему школьников. Кроме того, я постоянно участвую в акции «Чистая книга» по привлечению внимания к проблеме наркомании.

      Почему тема волонтерства должна стать актуальной для старшеклассников именно нашей лицея и других учебных заведений? Необходимо формировать «здоровое» поколение людей, для которых понятия гуманного отношения и взаимопомощи не будут чуждыми. В заведениях подобных нашему, где способствуют развитию прежде всего интеллектуальных  способностей ученика, очень часто формируются личности сосредоточенные на личных достижениях и ушедшие в себя, социально ущербные, на мой взгляд, не готовые общаться, разобщенные даже внутри классного «коллектива». Поэтому я считаю необходимым создание волонтерского направления работы в детском объединении своего лицея.

Показать полностью

Цели проекта

создание волонтерского направления в деятельности детского разновозрастного объединения «Дружба» (МОАУ «СОШ№8») ,направленное на получение участниками знаний, опыта в этой сфере и формирования личностных качеств.

Показать полностью

Результаты проекта

В школе появился волонтерский отряд "Дружба". Дети активно участвуют в акциях ,проводят сами акции.

Показать полностью

Теги

помощь
волонтер
быть
полезной
обществу

Партнёры проекта