Волонтерский факультет ЯГПУ им. К.Д. Ушинского

Волонтерский факультет ЯГПУ им. К.Д. Ушинского

category-iconДети и молодежь

Организатор проекта

organizer-photo
Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского
5
Основной регион: Ярославская область
Охват проекта по регионам:
Ярославская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

«Волонтерский факультет» - это объединение студентов, преподавателей и сотрудников университета для организации и развития волонтерской деятельности в Ярославской области.


Студенты - волонтеры совместно с учеными, преподавателями и сотрудниками ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, используя лучшие практики подготовки кадров для социальной сферы региона ставят перед собой задачи: 


1. Изучение компетентностных дефицитов волонтеров и организаторов волонтерской деятельности. 
2. Создание образовательных и обучающих программ, открытых просветительских площадок, выездных лагерей для подготовки волонтеров и ликвидации компетентностных дефицитов.
3. Стимулирование волонтерской деятельности и волонтерских отрядов в ЯГПУ, создание базы волонтеров. 
4. Организация взаимодействия с волонтерскими объединениями города и региона с целью развития волонтерского движения.
5. Помощь в создании и реализации собственных проектов участников и организаторов волонтерской деятельности.. 

Целевая аудитория проекта:

Студенты вузов, студенты организаций среднего профессионального образования, школьники, родители и граждане среднего и старшего возраста Ярославской области.

Социальный эффект:

Вовлечение жителей Ярославской области разных возрастов в волонтерскую деятельность. 

Волонтерский образовательный центр ЯГПУ им. К.Д. Ушинского «Волонтерский факультет» имеет материально-технические и кадровые ресурсы: 

1. Помещение в здании ЯГПУ им. К.Д. Ушинского по адресу: 150000, Ярославская область, г. Ярославль, Которосльная набережная 46В, кабинет 201, тел.(4852) 32-98-37 

2. Ведущие специалисты ЯГПУ им. К.Д. Ушинского по подготовке кадров для социальной сферы:

- Тарханова Ирина Юрьевна, доктор педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой социальной педагогики и организации работы с молодежью, руководитель городского методического объединения социальных педагогов г. Ярославля;

- Киселева Татьяна Геннадьевна, кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной педагогики и организации работы с молодёжью, декан дефектологического факультета ЯГПУ им. К.Д. Ушинского;

- Зайцева Марина Александровна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной педагогики и организации работы с молодёжью, президент Ярославской общественной организации социальной поддержки населения "Мы- Содействие".

Показать полностью

Цели проекта

Организация системы подготовки участников и организаторов волонтерской деятельности.

Показать полностью

Результаты проекта

Ожидаемые результаты реализации проекта:

  1. Подготовка и реализация не менее трех образовательных программ для руководителей волонтерского движения Ярославской области. Краткосрочные программы (от 18 часов) в течение года для разных категорий населения. (сентябрь 2018г. - май 2019г.)
  2. Подготовка команды волонтеров из числа студентов ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, образовательных учреждений среднего профессионального образования, взрослого населения под определенные волонтерские мероприятия – по запросу Регионального комитета Года Добровольца. (сентябрь - декабрь 2018г.)
  3. Определение не менее 10 тем исследовательских работ студентов ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, совместно с научными руководителями в области развития волонтерства, по запросу региональных координаторов волонтерского движения с целью выявления существующих проблем и определения перспектив развития волонтерства - (сентябрь 2018г. - май 2019г.)
  4. Образовательная и просветительская деятельность в школе и вовлечение в добровольческую деятельность школьников, через участие их в дополнительных образовательных программах университета – (сентябрь 2018г. - май 2019г.)
  5. Обучение основам социального проектирования (серия из 6 занятий перед началом объявления конкурсов Федерального агенства по делам молодежи и других грантодателей для физических лиц и объединений  (сентябрь -  октябрь 2018г., январь – март 2019г.), консультирование и экспертиза (при необходимости в теч.года) проектов совместно с представителями Департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области.
  6. Разработка и издание учебно - методического пособия по развитию волонтерства в регионе для руководителей волонтерского движения и для специалистов, начинающих развитие данного направления в разных сообществах совместно со специалистами Департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области, руководителями волонтёрских корпусов региона и учеными - практиками университета собрать существующий материал по развитию волонтерства.  (декабрь 2018г.)

Департамент по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области: - vk.cc/8kku31 - vk.cc/8kkqbq - vk.cc/8kkr1k Молодежный портал Ярославской области (Ярославский областной молодежный информационный центр): - vk.cc/8kkrUf

Показать полностью

Теги

Добровольчество
волонтер
Волонтерство
доброволец
ГодДобра
ЯГПУ
факультет

Партнёры проекта