Великая Победа: «Наследие и наследники».

Великая Победа: «Наследие и наследники».

category-iconВетераны и Историческая память

Организатор проекта

organizer-photo
Мирзагалиевна Рахметова Лилия
Основной регион: Ямало-Ненецкий автономный округ
Срок реализации: Бессрочно

Описание

Кадет с малых лет, начиная с первого класса, педагоги школы воспитывают на примерах истинного героизма и мужества, проявленными нашими прадедами на фронтах Великой Отечественной войны. В кадетской школе за восемь лет сложились свои традиции сохранения исторической памяти.

Так, все дни воинской славы и памятные дни мы отмечаем торжественными построениями, кадетскими часами. В эти дни кадеты приходят в школу только в парадной форме. Георгиевскую ленточку надеваем гораздо раньше, чем остальные новоуренгойцы – за месяц до Дня Победы, носим ее как на повседневной форме, так и на верхней одежде, причем георгиевскую ленточку носят все: и педагоги, и обучающиеся, и родители.

Каждый год, начиная с апреля, создаются новые проекты, посвященные Великой Отечественной войне. В апреле 2019 года были реализованы два проекта. Среди прокадет 1-4-х классов проводился конкурс чтецов, а потом видеозапись победителей конкурса транслировалась на телевизорах в холле и рекреациях школы, а некоторые из выступлений ребят можно было увидеть и в тематических передачах телерадиокомпаний «Сигма» и «Импульс». Второй проект - «Живая книга»: командиры взводов с 5 по 10 классы готовили выступление на утреннем построении от лица какого – нибудь литературного героя, например, Алексея Мересьева, героя «Повести о настоящем человеке» Бориса Полевого, Вани Солнцева – героя повести «Сын полка» Валентина Катаева.  

Показать полностью

Цели проекта

Сохранение исторической памяти о войне. 

Показать полностью

Результаты проекта

Патриотическое воспитание нынешнего поколения на примере подвига героев; получение знаний об истории своей страны; воспитание уважительного отношения к старшим, потребность своим вниманием к ветеранам отдать долг за их ратный подвиг, развитие идей добровольчества в образовательном учреждении.

В ходе реализации проекта активно используются как традиционные, так и инновационные формы.

К традиционным можно отнести: митинги, «уроки мужества», акции, конкурсы, встречи с ветеранами, концерты.

К инновационным: съемки на телеканале Сигма, проведение волонтерских акций.

Показать полностью

Теги

дети