Будем ближе друг к другу

Будем ближе друг к другу

category-iconДругое

Организатор проекта

organizer-photo
Аристов Роман Михайлович
Основной регион: Владимирская область
Срок реализации: Бессрочно

Описание

В ходе разработки проекта мы обратились в администрацию г. Курлово с запросом предоставления списков многодетных семей, проживающих в городе Курлово. Выяснилось, что на территории г. Курлово проживает 70 многодетных семей (примерно 253 ребенка). Родители многодетных семей приняли участие в анкетировании на выявление необходимости проведения совместных мастер-классов. В ходе опроса было выявлено, что многодетные семьи готовы принимать участие в подобных акциях и считают, что благодаря совместным занятиям будут понимать и лучше узнают своих детей.

Исследования показывают, что в многодетных семьях дети в большей мере заинтересованы в общении между собой, чем со сверстниками, в отличие от представителей небольших семей. В связи с этим могут возникать некоторые проблемы или особенности социализации, связанные с тем, что дети из многодетных семей чувствуют себя недостаточно уверенно в среде других детей и ставят себя несколько отгорожено, часто испытывают тревогу, неудобства.

На наш взгляд, именно через совместное участие родителей и детей в творческих занятиях будет способствовать социализации и развитии детей из семей данной категории.

Проект представляет собой цикл творческих мастер-классов разной направленности: мастер-класс по игре на гитаре, рукоделию, театральному искусству, вокалу, танцевальным флешмобам при участии преподавателей МБУ ДО «ЦДО и участников данных творческих объединений (порядка 10 человек). Разработан план проведения (расписание) мастер-классов, который планируется оформить в виде афиши для дальнейшего распространения среди многодетных семей. 

Показать полностью

Цели проекта

Повышение благосостояния и улучшение психологического климата в многодетных семьях посредством проведения совместных мастер-классов.

Показать полностью

Результаты проекта

Использование разнообразных форм работы (мастер-класс) даст определённые результаты:

- родители из «наблюдателей» превратятся в активных участников и помощников педагогов, будет создана атмосфера взаимоуважения,

– появление в семье общих интересов, увлечений, как для взрослых, так и для детей;

– повышение уровня педагогической компетентности родителей;

- развитие творческих способностей детей и родителей.

Показать полностью

Теги

Творчество
любовь
семья
многодетная