"Благоустройство и шефство над детской площадкой"

"Благоустройство и шефство над детской площадкой"

category-iconУрбанистика

Организатор проекта

organizer-photo
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение с. Вертуновка "ДобрОтворцы"
Основной регион: Пензенская область
Срок реализации: Бессрочно

Описание

Актуальность. В современной школе много внимания уделяется формированию гражданской позиции подрастающего поколения, вовлечению их в общественно полезную социальную деятельность. Поэтому необходимость разработки и реализации данного проекта вызвана объективной необходимостью, требующей активного включения подростков в различные социальные отношения, взаимодействия с людьми старшего возраста, взаимодействия с взрослыми и детьми. Это все проявляется в социальной активности подростков. Социальная активность – это потребность личности в изменении или поддержании человеческой жизни в соответствии с собственным мировоззрением, со своими ценностными ориентациями. Социально активной личности присущи такие качества, как самостоятельность, ответственность и инициативность личности в достижении общественно значимых целей. Представляется важным включение в этот перечень такого качества личности как предприимчивость, понимаемую как способность личности предпринимать конкретные действия по реализации инициатив. Именно эти качества, наряду с чувством собственного достоинства, чувством сопричастности, единства и патриотизма, обеспечивают социальную активность личности подростка. Социальная активность может осуществляться в различных формах: как индивидуальных, так и групповых, коллективных, организационных, направленных на реализацию возможностей и интересов тех или иных социальных общностей. Значение социальной активности определяется её содержанием и направленностью. Таким образом, социальная активность представляет собой: 1) способ организации и развития видов человеческой деятельности; 2) готовность к решению общественно-значимых задач в характерных видах деятельности; 3) является выражением творческой деятельности, направленной на преобразование окружающего мира. Вовлечение подростков к решению актуальных проблем нашего села Вертуновка способствует формированию у них активной жизненной позиции и получения опыта конструктивного решения социальных проблем. Путём анкетирования обучающихся школы была выявлена социально – значимая проблема: благоустройство игровой площадки села. Игровая площадка находится на территории села Вертуновка. Проект направлен на вовлечение подростков на социально значимую деятельность с целью формирования у них чувства гражданской ответственности, необходимое для понимания проблем местного сообщества.
Показать полностью

Цели проекта

Цель проекта: создание эстетической, комфортной, безопасной, развивающей среды на территории площадки через участие в общественно-полезной социальной деятельности.
Показать полностью

Результаты проекта

На участке создана предметно-развивающая среда, которую дети используют для организации повседневного отдыха. До реализации проекта на детской площадке отсутствовали урны, скамейки и клумбы, в связи с чем повышение уровня комфортности являлось актуальным. В настоящее время участники проекта и отдыхающие, приходя на игровую площадку получают большое удовольствие, глядя на результат работы волонтеров. Обучающиеся усвоили алгоритм создания проекта и решили в перспективе расширить ассортимент элементов декора (клумб), игровых зон (песочница, беседка, площадка для катания на роликах), уличные тренажеры т.е сделать максимально комфортным пребывание детей на игровой площадке. В ходе работы участники проекта учились работать в группе, управлять своими эмоциями, слушать других, быть готовыми принять другую точку зрения, самостоятельно формулировать цели проекта после их совместного обсуждения, пользоваться компьютерными программами, готовить и проводить презентацию перед небольшой аудиторией, контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.
Показать полностью

Теги

дети

Партнёры проекта