circle-checked

3 волонтера готовы помогать

Балтийский научно-инженерный конкурс: Волонтёрство во имя науки

Балтийский научно-инженерный конкурс: Волонтёрство во имя науки

category-iconДети и молодежь
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Фонд поддержки научной и научно-технической деятельности молодых учёных "Время науки"
5
Основной регион: Санкт-Петербург
Охват проекта по регионам:
Республика Башкортостан, Республика Бурятия, Республика Ингушетия, Республика Карелия, Республика Мордовия, Республика Саха (Якутия), Республика Татарстан (Татарстан), Удмуртская Республика, Чувашская Республика - Чувашия, Алтайский край, Краснодарский край, Ставропольский край, Астраханская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Пермский край, Псковская область, Ростовская область, Самарская область, Саратовская область, Свердловская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Забайкальский край, Ярославская область, Москва, Санкт-Петербург, Республика Крым, Севастополь
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsite-icon

Описание

Балтийский научно-инженерный конкурс проводится в Санкт-Петербурге с 2005 года. Сейчас это одно из самых крупных научных соревнований для школьников в России, которое представляет собой стендовую защиту научных и исследоватесльких нереферативных проектов юных ученых и собирает в своем финале более 500 авторов лучших проектов из 56 регионов России, а также Белоруссии, Казахстана, Украины и Азербайджана.
Конкурс проходит по 10 секциям — математика, физика, химия, техника, физиология и медицина, экология, биология, программирование, робототехника, науки о Земле. 
Юные исследователи, приглашенные в финал Конкурса, в течение кажого конкурсного дня представляют свой проект членам жюри более 20 раз. В ходе первого дня выставки уровень их проектов оценивает научное и учительское жюри, выбирая претендентов на получение главных премий Конкурса. На следующий день, параллельно с работой молодежного и бизнес-жюри, выставка-ярмарка открывается для родителей будущих юных исследователей, лучших петербургских школьников, представителей российского бизнеса, журналистов - для всех тех, кого интересует будущее российской науки. Для посетителей Конкурса кроме самой выставки научных проектов и общения с юными учеными доступна программа "Пространства интеллектуального притяжения" (ПИП) - это комплекс научно-популярных и просветительских лекций и мастер-классов от сотрудников ведущих вузов и научных центров Санкт-Петербурга и представителей компаний-парнеров Конкурса. В поддержании научной и общественной значимости этого масштабного мероприятия огромную роль играет волонтерская работа экспертов конкурса (сейчас это более 500 человек, в число которых входят академики, доктора и кандидаты наук, аспиранты, студенты, преподаватели вузов и школ Санкт-Петербурга), которые в течение двух дней на добровольной основе оценивают проекты школьников. Высокий уровень квалификации этих специалистов является важнейшей составлющей успешности Конкурса: выступая на конференции с научным исследованием, школьник получает качественную экспертизу по проекту, которая позволит улучшить его, продолжить свои исследования в данной области и в перспективе способствовать развитию российской науки. Свидетельством профессионализма жюри становятся высокие результаты победителей Конкурса на престижных международных конференциях молодых ученых (17 победителей всемирного конкурса-смотра научных достижений школьников ISEF, 49 победителей международной конференции молодых учёных ICYS).
Определяющую роль в работе Конкурса играют более 150 волонтеров, которые помогают организационному комитету провести мероприятие такого масштаба на самом высоком уровне и создают ту самую атфмосферу "научного праздника", которая позволяет финалистам почувствовать, что они являются частью знакового события в научной жизни страны.
Волонтёрство и благотворительность являются неотъемлимыми составляющими Балтийского конкурса на протяжении всех 16 лет.
Показать полностью

Цели проекта

Основной целью Балтийского конкурса является поддержка научно- и инженерно-одарённой молодёжи, привлечение к работе с ней ведущих учёных, популяризация среди молодёжи и подростков фундаментальной и прикладной науки, её применений на практике, ориентация молодёжи на получение высшего образования и повышение общего интеллектуального потенциала России. Волонтёры Балтийского конкурса выполняют огромное количество задач в дни его подготовки и проведения: от регистрации участников до ассистирования на церемонии награждаения победителей, от встречи иногородних участников до расстановки стендов при подготовке выставки. Некоторые направления работы Конкурса были бы неосуществимы без активного волонтёрского участия: работа с участниками, координация гостей и экспертов Конкурса, установка оргтехники. Не стоит также забывать и об экспертах Конкурса, которые на добровольных началах проводят оценку исследований участников. Многие члены жюри приезжают в Санкт-Петербург из других городов, так как считают Конкурс чрезвычайно важным для развития российской науки и популяризации её среди молодёжи. Организационный комитет хотел бы сделать работу волонтёрской и экспертной служб более комфортной и решить те текущие проблемы, которые возникают в процессе проведения Конкурса: предоставить экспертам необходимые расходные материалы для оценки работ, выдать волонтёрам памятные сувениры за помощь в организации, обеспечить экспертов и волонтеров питанием дни работы на Конкурсе.
Показать полностью

Результаты проекта

Благотворительную помощь получат более 700 человек из состава жюри и волонтеров. Создание более комфортных для работы условий привлечет к реализации проекта большее количество квалифицированных экспертов в жюри и добровольцев в волонтерскую службу, что положительно отразится на уровне проведения Конкурса. Повышение уровня как организационной, так и экспертной составляющей Балтийского конкурса привлечет к участию и исследовательской деятельности большее количество школьников. Привлечение к исследовательской деятельности большего числа школьников в будущем поможет становлению российской науки, её признанию на международном уровне, новым значимым открытиям, а также раскроет кадровый потенциал страны для наукоемких компаний и бизнеса.
Показать полностью

Материалы проекта

Теги

Волонтёры
школа
образование
Просвещение
наука
конкурс
конференция
Исследование

Партнёры проекта

Фотографии 8

Показать все
Фонд «Время науки» - здесь рождаются ученые!