Акция "РазДельный сбор в Южном Бутово"

Акция "РазДельный сбор в Южном Бутово"

category-iconДругое

Организатор проекта

organizer-photo
Шарыгина Юлия
Основной регион: Москва
Охват проекта по регионам:
Москва
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно

Описание

Акции "Раздельный сбор в Бутово" проводятся ежемесячно с лета 2016 года. Тогда они объединяли порядка 50 единомышленников с обоих районов Бутово, желающих отправлять свои отходы в переработку. Но идеи раздельного сбора отходов становятся все популярнее, чему способствуют не только наши акции, но и проводимые нами лектории, экопраздники, субботники с раздельным сбором отходов, фестивали, публикации в СМИ и соцсетях. На каждой акции мы раздаем заинтересовавшимся наши буклетики, в которых собрана информация о том, где можно сдать опасные отходы в Южном Бутово, куда можно отнести РСО помимо акций, куда можно отдать ненужные, но в хорошем состоянии, вещи недалеко от дома. Нашими акциями интересуются не только люди среднего возраста, но и пенсионеры, и даже подростки. Наша целевая аудитория - каждый житель, ведь от выбранных способов обращения с отходами зависит наше будущее, экологическая обстановка нашего города и его окрестностей.

Акции раздельного сбора отходов были созданы в то время, когда городские власти не создавали никаких условий для увеличения количества пунктов приема вторсырья от жителей, когда они не задумывались о проблематике отходов, до скандалов в Волоколамске, Тимохово, Кучино и "Малинок". И акции оказывают, что есть спрос на раздельный сбор отходов, что жители хотят, чтобы их отходы перерабатывались, а не хранились веками на полигонах, или сжигались, сопровождаясь выбросами в нашу и так не слишком чистую атмосферу мегалополиса.

На наших акциях с самого начала принимался очень широкий спектр отходов. Спектр, которого невозможно достичь в городских стационарных пунктах РСО. Эта тенденция на прием в переработку как можно более разнообразных отходов сохраняется и сейчас. 

Показать полностью

Цели проекта

Экологическое просвещение и информирование жителей района о способах обращения с отходами, вовлечение бутовчан в раздельный сбор отходов, разумное потребление, повторное использование, сохранение ресурсов.

Показать полностью

Результаты проекта

На первые акции раздельного сбора отходов в 2016 году приходило человек 20, максимум 30. Мы отправляли ежемесячно в переработку порядка 5 кубометров отходов. Но начиная с лета 2017 года, объем отправляемых на переработку с акций отходов увеличивается, как и количество участников. Летом 2018 года к нам впервые пришло более 150 человек, а мы были вынуждены вызвать дополнительно грузовик для вывоза. С лета 2019 года наши акции посещает более 200 человек ежемесячно, мы отправляем в переработку порядка 20 кубометров отходов с каждой двухчасовой акции каждый месяц. Нам бы хотелось, чтобы у нас открылся свой стационарный пункт. Волонтерский. Пункт, которому жители могут доверять. Тогда наша результативность выросла бы в разы.

Показать полностью

Теги

Экология
раздельныйсборотходов
Бутово