circle-checked

98 волонтеров готовы помогать

Центр по развитию добровольчества и молодежных программ на территории Саратовской области

Центр по развитию добровольчества и молодежных программ на территории Саратовской области

category-iconДругое

Организатор проекта

organizer-photo
ГБУ РЦ "Молодежь плюс"
5
Основной регион: Саратовская область
Охват проекта по регионам:
Саратовская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Центр обеспечивает базовый комплекс услуг в сфере стимулирования, поддержки и развития добровольчества, прежде всего:

  1. Информирование молодежи (граждан в возрасте от 14 до 30 лет), проживающей на территории Саратовской области, о возможностях осуществления волонтерской (добровольческой) деятельности, а также о возможности получения личной книжки волонтера;
  2. Регистрация и учет граждан, принимающих участие в добровольческой (волонтерской) деятельности.
  3. Формирование и координация волонтерских групп различной направленности.
  4. Участие в организации и проведении массовых мероприятий различного уровня, акций и других общественно-полезных дел.
  5. Разработка и реализация проектов, программ, обучающих семинаров по добровольческой деятельности.
Показать полностью

Цели проекта

Развитие и популяризацию волонтерского (добровольческого) движения на территории Саратовской области.

Показать полностью

Результаты проекта

Программы и проекты Центра:

Проект «Секторное добровольчество»

Проект направлен на развитие волонтерского (добровольческого) движения в молодежной среде. Проект «Секторное добровольчество» предполагает обучение и подготовку волонтеров по трем направлениям:

1. Спортивное добровольчество. Подготовка волонтеров к проведению спортивных мероприятий городского, областного и всероссийского уровней.

2. Официальное добровольчество. Подготовка волонтеров к проведению официальных встреч, церемоний награждения, форумов, круглых столов.

3. Организация работы с детьми. Подготовка волонтеров к проведению социально-адаптационной работы с детьми, находящимися  в трудной жизненной ситуации, воспитанниками школ-интернатов и детских домов.

Подготовка участников проекта носит специализированный характер и по каждому направлению осуществляется по отдельной программе. Занятия направлены на развитие личностных качеств (стрессоустойчивость, коммуникации, лидерские качества), командообразование, отдельный блок – социальное проектирование: разработка проектов, защита и дальнейшая их реализация.

Проект «Академия лидеров добровольческого движения»

Проект направлен на повышение квалификации лидеров добровольческого движения, консолидацию усилий добровольческих объединений на территории Саратовской области.

Повышение квалификации, обучение и проектная деятельность – это основной механизм мотивации добровольцев, а также фундамент их качественного вклада в работу проекта или волонтерской программы.

В рамках проекта осуществляется комплексная методическая и практическая подготовка лидеров добровольческого движения. Образовательная программа построена на принципе практико-ориентированного подхода, личностного и профессионального роста. Во время обучения участники не только сформируют представление об организации мероприятий, распределении обязанностей в команде, написании социально-значимых проектов, они смогут развить в себе коммуникативные навыки, креативное мышление, логику и критическое мышление.

Проект «Делать добро вместе»

Проект направлен на социальную адаптацию воспитанников интернатных учреждений, содействие раскрытию личностного потенциала, развитию творческих способностей детей с помощью практической детальности волонтеров.

Реализуют проект студенты психолого–педагогического направления учреждений среднего и высшего профессионального образования. Деятельность волонтеров состоит из входной и выходной диагностики, разработки плана занятия, проведения занятий, праздников для детей. Специалисты Центра осуществляют координацию всей деятельности, организуют работу, обучают волонтеров, оказывают им супервизорскую помощь.


Показать полностью

Теги

Волонтёры
Добровольцы
Добровольчество
МОлодежь
Развитие
Волонтерство
деятельность

Партнёры проекта