Иконка

Надымская местная общественная организация инвалидов "Созидание"

Основная информация

ID организации: 963744

location-icon
Ямало-Ненецкий АО, г Надым, ул Ямальская, д 7, кв 5
phone-icon
+7-912-427-03-91

Организационно-правовая форма

НКО (негосударственная некоммерческая организация)

Социальные сети

socials-item

Руководитель

leader-icon
Попов Сергей Владимирович

Надымская местная общественная организация инвалидов "Созидание"

Описание

Надымская местная общественная организация инвалидов «Созидание» (краткое наименование – ООИ «Созидание») образована в 2006 году как Общественная организация инвалидов г. Надыма и Надымского района «Преодоление».


Территория деятельности общественной организации охватывает территорию муниципального округа Надымский район Ямало-Ненецкого автономного округа со всеми расположенными в нём городскими и сельскими поселениями.


Весной 2015 года в общественной организации прошёл ряд серьёзных внутренних преобразований. Общим собранием был принят новый устав, изменено название организации, утверждена символика, избраны новые руководящие органы.

Основными направлениями деятельности являются защита прав и законных интересов инвалидов, обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей участия во всех сферах общественной жизни, интеграция инвалидов в общество.


Представители организации являются активными участниками паратуристических слётов, фестивалей, районных и городских спортивно-развлекательных мероприятий, районных и окружных параспартакиад.


Для достижения уставных целей ООИ «Созидание» тесно взаимодействует с различными государственными и муниципальными учреждениями, общественным объединениями. Так, в феврале 2015 года между общественной организацией и Надымской городской прокуратурой было подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве, в рамках которого осуществляется обмен информацией о нарушении прав инвалидов, обмен опытом работы по защите прав инвалидов, проведение конференций и «круглых столов», семинаров и совместных выступлений и проч. В 2020 году заключено соглашение с городским архивом, теперь услуги архива инвалиды могут получать на дому или в дистанционном режиме. Аналогичные соглашения заключены с другими муниципальными учреждениями и НКО.


Совместно с социальными партнёрами (другими НКО и муниципальными учреждениями, предпринимателями) организация ежегодно реализует проект «Паратуристический слёт». В рамках слёта для инвалидов осуществляются выездные экскурсии, проводятся соревнования на природе, в том числе по рыбной ловле, организуются развлекательные мероприятия.


Помимо мероприятий общественная организация осуществляет работу по обеспечению доступной среды – согласованию мер по обеспечению доступа инвалидов на объекты социальной инфраструктуры, по доставке технических средств реабилитации инвалидам и их прокату. Помимо проката технических средств реабилитации ООИ «Созидание» оказывает содействие в их приобретении и продаже в рассрочку нуждающимся. Также нуждающиеся члены ООИ «Созидание» могут обратиться в общественную организацию за получением материальной помощи.

category-iconЛюди с ОВЗ

Аналитика организации

0Волонтеров
0Добрых дел
0Часов
инвалиды
нко
созиДАние
надым