Иконка

Ресурсный центр поддержки добровольчества в Республике Марий Эл

Входит в состав организации «Ассоциация волонтерских центров»

Основная информация

ID организации: 96072

5
location-icon
Йошкар-Ола
clock-icon
с 08:30 до 17:00
phone-icon
+7-836-238-33-16

Организационно-правовая форма

Государственное учреждение

Полное название организации

Ресурсный центр поддержки добровольчества в Республике Марий Эл

Социальные сети

socials-item

Руководитель

leader-icon
Хасанова Ильмира Ильдаровна

Награды 2

Ресурсный центр поддержки добровольчества в Республике Марий Эл

Входит в состав организации «Ассоциация волонтерских центров»

Описание

Ресурсный центр поддержки добровольчества в Республике Марий Эл  Государственного бюджетного учреждения Республики Марий Эл «Дворец Молодежи Республики Марий Эл» официально открыт 30 января 2020 года, с 2017 года Центр действовал как Центр развития волонтерской деятельности. Ресурсный центр создан с целью популяризации добровольческого движения в республике, создания механизмов по вовлечению граждан в добровольческую деятельность,  осуществляя комплекс организационных, консультационных, методических услуг организациям и гражданам в сфере добровольческой деятельности. Ресурсный центр добровольчества оказывает доступную поддержку волонтерским организациям и всем  волонтерам. Он обеспечивает возможность участия на всероссийских мероприятиях, добровольческих форумах, образовательных программах для всех добровольцев, способствуют взаимодействию со СМИ, распространению успешных практик добровольческой деятельности, внедряет федеральные проекты и программы в региональную повестку, а также взаимодействует с Ассоциацией волонтерских центров и другими федеральными структурами.
category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ
category-iconВетераны и Историческая память
category-iconДети и молодежь
category-iconПрава человека
category-iconОбразование
category-iconДругое

Аналитика организации

2962Волонтеров
332Добрых дел
16310.5Часов

Результаты

На базе Ресурсного центра поддержки добровольчества в Республике Марий Эл 15 марта 2020 г. начал работу региональный волонтерский штаб #МЫВМЕСТЕ.

В состав штаба вошли активные и неравнодушные представители регионального отделения общероссийского общественного движения «Народный фронт «ЗА РОССИЮ», регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», марийского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», представители органов исполнительной власти Республики Марий Эл и общественных организаций. Помощь в организации штаба оказывали правительство республики и администрация города (выделение транспорта и помещения), предприниматели (СИЗы, питание, средства связи), НКО (волонтеры и транспорт).

Во всех городских округах и муниципальных районах действовали муниципальные штабы, которые были обеспечены всем необходимым для работы - помещения, средства защиты, средства связи, транспорт.

Итогом деятельности стало выполнение 1077 заявок, оказание помощи в доставке более чем 20 тысяч продуктовых наборов в рамках Всероссийского проекта «Продуктовая помощь». За время проведения акции число зарегистрированных в регионе волонтеров составило 331 человек, большая часть которых работающие люди, из них 144 добровольца республики получили медали Президента Российской Федерации «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе».

С 22 июня по 1 июля Центр в Республике Марий Эл запустил Всероссийский общественный корпус «Волонтёры Конституции». За время проведения акции число зарегистрированных волонтеров составило более 300 человек, все они прошли дистанционное обучение на «Добро.Университет» и очный инструктаж.

#ВолонтерыКонституции Республики Марий Эл проводили информационную кампанию по всей республике: 21 информационная точка и 20 тысяч жителей республики узнали о сути поправок. Волонтеры рассказывали о голосовании и предлагаемых изменениях в Конституции.

В Республике Марий Эл 28 ноября 2020 года начал свою работу call-центр единого федерального номера 122 для вопросов по COVID-19 и вызова врача. Ресурсный центр поддержки добровольчества в Республике Марий Эл координировал работу волонтеров и проводил их обучение в call-центре.

Всего по состоянию на 13 февраля ноября зарегистрировано 46 волонтера, обучено - 46 человек, принято и отработано 1510 звонков от граждан республики.

В период с апреля по июнь 2021 года для добровольцев региона Ресурсным центром поддержки добровольчества организована Республиканская школа добровольцев на базе ГБУ Республики Марий Эл «Дворец молодежи» (далее – Дворец молодежи), в которой по итогам прошли обучение 80 человек. Участники обучились и занимались по направлениям добровольчества и принимали участие в организации мероприятий.

В апреле состоялась обучающая стажировка в сфере инклюзивного добровольчества на базе волонтерского отряда «Счастливый билет». 

Показать полностью
Добровольцы
волонтерымарийэл
добровмарийэл

Меры поддержки 0

Сортировать по:
Актуальные меры
Архивные меры
Нет актуальных мер поддержки