Иконка

МБУК ГОЩ ЩЦБ

Основная информация

ID организации: 844260

location-icon
Московская обл, г Щёлково, ул Пушкина, д 30
phone-icon
+7-496-566-73-66

Организационно-правовая форма

Государственное учреждение

Полное название организации

Муниципальное бюджетное учреждение культуры городского округа Щёлково «Щёлковская центральная библиотека»

Социальные сети

socials-item

МБУК ГОЩ ЩЦБ

Описание

Одна из самых старейших публичных библиотек Московской области, прошедшая путь от небольшой читальни до центра культуры и информации. Ее история исчисляется с 1913 года, когда лучшие представители местного купечества и дворянства решили создать народную читальню. И с этой целью выделили денежные средства и книги из своих собраний.

Первая библиотека города Щёлково располагалась в деревянном здании на месте нынешней администрации. В годы советской власти она становится городской библиотекой. В 1953 году «переехала» в здание на улице Пушкина, 30, где находится и по настоящее время.

Щёлковская центральная библиотека на сегодняшний день выполняет важнейшие социальные и информативные функции, является одним из базовых элементов культурной, образовательной и информационной инфраструктуры округа, методическим центром в системе поддержки библиотек округа. Библиотека выступает площадкой для проведения форумов, конференций, семинаров окружного уровня, посвященных анализу, обобщению, распространению инновационных технологий в сфере современного библиотечного дела.

Библиотека предлагает пользователям постоянно-обновляемый книжный фонд, который насчитывает свыше 45 тыс. экземпляров, популярные периодические издания, а также возможность доступа к ресурсам Интернета. У каждого пользователя есть уникальная возможность зарегистрироваться и получить полный доступ к таким системам как: Компьютерная справочная правовая система «КонсультантПлюс», «Национальная электронная библиотека» (НЭБ), электронная «Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина» и ЛитРес – крупнейший представитель рынка электронных и аудиокниг в России.

Библиотека обладает универсальным фондом краеведческих документов, в том числе и в оцифрованном формате, который является доступным для всех категорий пользователей.

category-iconДети и молодежь
category-iconЖивотные
category-iconСтаршее поколение
category-iconЭкология
category-iconКультура и искусство
category-iconДругое

Аналитика организации

17Волонтеров
4Добрых дел
30Часов
библиотека
книги
литература
бесплатно
книжныевыставки