Иконка

Ресурсный центр по развитию добровольчества (волонтерства) в сфере социальной защиты и социального обслуживания

Основная информация

ID организации: 706711

5
location-icon
Сургут
phone-icon
+7-346-255-05-58

Организационно-правовая форма

Государственное учреждение

Полное название организации

БУ "Ресурсный центр развития социального обслуживания"

Социальные сети

socials-item

Награды 1

award

Сертификаты 2

certificate
certificate

Ресурсный центр по развитию добровольчества (волонтерства) в сфере социальной защиты и социального обслуживания

Описание

Ресурсный центр по развитию добровольчества (волонтерства) в сфере социальной защиты и социального обслуживания в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре функционирует на базе бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Ресурсный центр развития социального обслуживания", подведомственного Департаменту социального развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Цель: координация и поддержка деятельности государственных учреждений, социально ориентированных некоммерческих организаций по вопросам развития добровольчества (волонтерства), создание и обеспечение единой эффективной системы развития добровольчества (волонтерства) в округе.

Задачи Центра добровольчества:

- создание условий для формирования информационного пространства, способствующего развитию добровольчества (волонтерства);

- организация обучения специалистов государственных учреждений, представителей социально ориентированных некоммерческих организаций компетенциям, необходимым для осуществления добровольческой (волонтерской) деятельности;

- оказание консультативной и методической поддержки государственным учреждениям, социально ориентированных некоммерческим организациям;

- содействие реализации различных форм социального партнерства между учреждениями и организациями, реализующими добровольческие проекты;

- организация взаимодействия с государственными учреждениями, социально ориентированными некоммерческими организациями, волонтерскими объединениями и организациями других субъектов Российской Федерации.

category-iconВетераны и Историческая память
category-iconДети и молодежь
category-iconСтаршее поколение
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconОбразование
category-iconДругое
category-iconКоронавирус

Аналитика организации

340Волонтеров
9Добрых дел
217Часов

Результаты

Реализованы межсекторные меры, направленные на развитие и популяризацию добровольчества (волонтерства). Внесены предложения по усовершенствованию нормативной правовой базы в целях развития добровольческой (волонтерской) деятельности в сфере социальной защиты и социального обслуживания.

Реализованы механизмы образовательной поддержки добровольчества (волонтерства). Организована 3-х уровневая система подготовки добровольцев (волонтеров), кураторов/координаторов добровольческой (волонтерской) деятельности учреждений, подведомственных Депсоцразвития Югры, представителей СО НКО, осуществляющих свою деятельность в сфере социальной защиты и социального обслуживания. По итогам организованных мероприятий повысили компетенции 677 человек.

Организованы и проведены мероприятия, направленные на тиражирование, популяризацию и мотивацию добровольческой (волонтерской) деятельности (конкурс «Лучшая модель волонтерской организации в сфере социального обслуживания», конкурс плакатов, посвященный 100-летию создания системы социальной службы ХМАО – Югры, конкурс «Ты – лучший доброволец Югры!», научно-практические интернет-конференции «Бережливое добровольчество в Югре»; «Национальный проект «Демография»: от цели к решениям», а также акции в соответствии с утвержденным Депсоцразвития Югры календарным планом региональных мероприятий (значимых дат) развития добровольчества (волонтерства) в сфере социальной защиты и социального обслуживания территории ХМАО – Югры).

Оказана информационная и методическая поддержка проектам, реализуемым координируемыми учреждениями, подведомственными Депсоцразвития Югры, в том числе заявленных на конкурсы регионального и федерального уровней, на всех ключевых стадиях реализации

Осуществлено информационно-методическое сопровождение добровольческой деятельности. Разработано 10 наименований изданий, опубликовано 9 статьей в федеральных изданиях.

Авторы и разработчики актуальных инновационных технологии социальной помощи, в том числе в рамках реализации Национального проекта «Демография», регионального проекта «Старшее поколение».

Участники в Общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию РФ в качестве «Волонтера Конституции», «Общественного наблюдателя».

Участники регионального проекта «Герои газетных статей», направленного на увековечивание памяти о событиях ВОВ 1941-1945 годов, реализуемого совместно с Архивной службой автономного округа.

Лауреаты Всероссийского конкурса «Золотое перо» социальных служб России – 2020», г. Москва.

Победителями 3 степени X Международного конкурса научных, методических и творческих работ «Социализация, воспитание, образование детей и молодежи», г. Киров.

Победители Международной Премии #МЫВМЕСТЕ, в треке «Волонтеры и НКО» в номинации «Помощь людям» с технологией «Алло, волонтер!», г. Москва.

Победители конкурса «100 Сильных идей для нового времени», проводимого АСИ с идеями для корпоративной социальной ответственности и добровольчества (волонтерства), г. Москва.


Показать полностью
Доброволец86
Ресурсныйцентрдобровольчества86
ДобровольцыЮгры

Сертификаты 2

certificate
certificate