Иконка

Музей Академии художеств

Основная информация

ID организации: 669266

location-icon
г Санкт-Петербург, Университетская наб, д 17
phone-icon
+7-999-024-25-90

Организационно-правовая форма

Государственное учреждение

Полное название организации

ФГБУК «Научно-исследовательский музей при Российской академии художеств»

Социальные сети

socials-itemsocials-item

Музей Академии художеств

Описание

Основанный в 1758 году И. И. Шуваловым Музей Академии художеств хранит уникальную коллекцию произведений западноевропейского и русского искусства. Начиная со второй половины XVIII века, на ней обучались студенты Академии художеств, многие из которых стали впоследствии яркими представителями русского искусства XVIII–XX веков.

В постоянной экспозиции музея, которая развернута на трех этажах здания Академии художеств, — произведения живописи, графики и скульптуры русских и западноевропейских мастеров, а также слепки с произведений античной и западноевропейской скульптуры. Размещенная на третьем этаже экспозиция «Архитектура Петербурга XVIII—XIX веков в моделях, рисунках и чертежах» знакомит с работами выдающихся зодчих прошлого. Исключительный интерес представляют уникальные проектные модели известных архитектурных памятников Санкт-Петербурга: Смольного монастыря, Исаакиевского собора, Михайловского замка, Биржи и др.

В парадных залах регулярно проводятся выставки произведений отечественных и зарубежных мастеров изобразительного искусства XVIII–XXI веков.

category-iconДети и молодежь
category-iconСтаршее поколение
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconКультура и искусство

Аналитика организации

33Волонтеров
1Добрых дел
0Часов
культура
искусство
музей
выставки
архитектура
классическоеискусство
академияхудожеств
экскурсоводы
координаторы
живопись