Иконка

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Центр досуга молодёжи "Ярград"

Входит в состав организации «Волонтёры Культуры | Кировская область»

Основная информация

ID организации: 222426

5
location-icon
Кировская обл, г Яранск, ул Халтурина, д 21
phone-icon
+7-833-672-11-86

Организационно-правовая форма

Государственное учреждение

Полное название организации

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Центр досуга молодёжи "Ярград" Яранского района Кировской области

Социальные сети

socials-item

Руководитель

Альгина Ирина Валерьевна

Награды 1

award

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Центр досуга молодёжи "Ярград"

Входит в состав организации «Волонтёры Культуры | Кировская область»

Описание

Центр культурного развития «Ярград» открыт 19 февраля 2016 года. Наше учреждение – это киноконцертный зал на 178 посадочных мест (включая 7 мест для инвалидов-колясочников), кинобар, лекционный зал, фитнес-зал. Центр построен с соблюдением требований «доступной среды». Он совмещает в себе функции учреждения культуры, образовательного центра и общественного пространства. На базе «Ярград» работают кружки и клубы по интересам разной направленности, ведется работа по развитию добровольческого движения. В 2017г. учреждение участвовало в конкурсном отборе на получение средств от Фонда кино на переоборудование кинозала и вошло в число победителей.

Добровольцы оказывают помощь в организации и проведении событийных мероприятий как учреждения, так города и района: квесты, кинофестивали, открытие и закрытие творческого сезона идр. Волонтеры помогают не только нашему учреждению. На городских и районных мероприятиях они встречают гостей, оформляют сцены и здания к праздникам, сами проводят игротеки и мастер-классы, фотографируют и освещают мероприятия в соц.сетях. Так же волонтеры - активные помощникиежегодном проекте "Головоломка" (организация досуга детей и подростков в летнее время). Мы активно сотрудничаем с отделения временного пребывания детей и подростков КОГАУСО «Межрайоный комплексный центр социального обслуживания населения Яранского района». Силами волонтеров для них проводятся игротеки проекта "Умные игры? Почему бы нет!"

Волонтерский отряд активно помогает проводить голосование по выбору парков, скверов и пешеходных зон, которые благоустроят в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Так же мы уделяем внимание обучению волонтеров. Для молодежи участие в добровольческой деятельност дает возможность развить свои компетенции, которые пригодятся им в будущей карьере. А так же они развивают свои организационные и лидерские качества, приобретают новые полезные знакомства, общаются с близкими по духу людьми.

category-iconВетераны и Историческая память
category-iconДети и молодежь
category-iconКультура и искусство

Аналитика организации

111Волонтеров
121Добрых дел
1565.2Часов

Результаты

В 2020-2021гг. участники клубных формирований показали отличные результаты в изобразительном, декоративно-прикладном творчестве. Старания отмечены на различных уровнях: региональном и межрегиональном, областном, всероссийском, международном.

Центр досуга молодежи - участник смотров-конкурсов на лучшее оформление фасадов зданий и прилегающих территорий. Участники клубных формирований успешно принимали участие в областном конкурсе агитплакатов «Скажи террору НЕТ!».

Руководители отмечены благодарственным письмом за организацию участия и подготовку обучающихся во Всероссийском фестивале творчества, посвященном сражениям Великой Отечественной войны. А так же дипломом Международного конкурса научно-исследовательских, методических и творческих работ. По итогам конкурса на лучший туристический маршрут учреждение награждено дипломом за II место.

Обучающие игротеки «Умные игры» позволяют совершенствовать коммуникативные навыки. Ребята становились победителями региональных, областных конкурсов художественного творчества, участниками Областного фестиваля-конкурса «Ее Величество – Семья». Добровольческий проект «Умные игры? Почему бы нет!» реализуется в учреждении несколько лет. С помощью бесплатных игротек несовершеннолетние не только могут интересно проводят свой досуг, но и в игровой форме совершенствуют базовые знания учебного материала по русскому, иностранному языку, математике, программированию, окружающему миру, геометрии, чтению. Это способстует повышению успеваеомсти в школе и снижению детской безнадзорности.

Забота об экологии становится одним из трендов в современном мире. Учреждение и сотрудники отмечены благодарственными письмами за содействие в проведении Всероссийских экологических уроков, за участие в онлайн-марафонах, а ребята - победители Всероссийских экологических конкурсов и активные участники Международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого».

Волонтерство в учреждениях нашего района – довольно молодое явление. Тушенцова Мария Владимировна - руководитель волонтерского отряда приняла участие в Международном волонтерском лагере, ребята под ее руководством- участники Регионального молодежного образовательного форума «Вятка «FUTURE», Регионального добровольческого форума «Добрая Вятка: вместе мы сможем все!», обучающего проекта #МедиаВятка. В 2021г. Мария Владимировна приняла участие в Межрегиональном форуме волонтеров культуры «Невский 800» в г.Владимире, прошла обучение в Открытой проектной школе, стала полуфиналистом Международной премии #МЫВМЕСТЕ. Активисты отряда не раз быди отмечены благодарностями главы района и Администрации Яранского городсого поселения, а так же благодарностью отдела по делам молодежи, спорта и профилактики правонарушений администрации района

Показать полностью