Иконка

Ямальский СПИД центр

Основная информация

ID организации: 167386

5
location-icon
Ямало-Ненецкий АО, г Ноябрьск, ул Изыскателей, д 55
phone-icon
+7-349-632-74-51

Организационно-правовая форма

Государственное учреждение

Полное название организации

ГБУЗ "Ямало-Ненецкий окружной центр профилактики и борьбы со СПИД"

Социальные сети

socials-item

Руководитель

leader-icon
Бальцер Анастасия Петровна

Ямальский СПИД центр

Описание

Профилактика ВИЧ/СПИДа – одно из важнейших направлений волонтерской деятельности, потому что эта проблема касается всех. Опыт показывает, что наиболее эффективно в молодежной среде работают программы профилактики ВИЧ/СПИДа, построенные на технологии «Равный – Равному». В рамках таких программ после специальной подготовки волонтеры распространяют информацию о ВИЧ/СПИДе, помогают людям избавляться от опасных привычек, которые могут привести к заболеванию, учат их справляться со сложными жизненными ситуациями. Волонтерское движение «Вектор» официально развивается с 2004 года на базе ГБУЗ «Ямало-Ненецкий окружной центр профилактики и борьбы со СПИД». В рамках разработанной программы первичной профилактики ВИЧ/СПИДа, которая называется «Равный – равному», волонтеры проходят обучение и совместно со специалистами центра принимают активное участие в организации и проведении различных профилактических мероприятий. Основной состав «Вектор» – молодые, социально активные представители молодежи, учащиеся образовательных учреждений города Ноябрьск.Благодаря слаженной работе специалистов и волонтеров сегодня школьники и студенты владеют информацией по профилактике ВИЧ/СПИДа, гуманно относятся к ВИЧ-инфицированным людям. С 2015 года ГБУЗ ОЦ СПИД ведется работа по организации объединенного волонтерского движения среди населения Ямало-Ненецкого автономного округа.С целью участия в проведении профилактических мероприятий по противодействию эпидемии ВИЧ-инфекции на территории Ямало-Ненецкого автономного округа к волонтерской группе «Вектор» присоединились представители общественных организаций и общин коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа. За время существования волонтерского движения на базе ГБУЗ ОЦ СПИД прошли обучение по программе «Равный – Равному» более 300 волонтеров.Волонтеры активно пропагандируют здоровый образ жизни, имеют большое число благодарственных писем за участие, организацию и проведение различных профилактических мероприятий.

category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ

Аналитика организации

192Волонтеров
51Добрых дел
2430Часов

Результаты

За 19 лет существования Волонтерского движения "Вектор" в ее состав вошли более 300 волонтеров. Одним из результатов деятельности движения стало наиболле активная позиция Ямальцев на прохождения тестирования на ВИЧ-инфекцию. Привлечение к профилактической работе волонтеров, которые знают субкультуру своих ровестников изнутри, позволяет легче установить доверительный контакт с целевой группой, что позволяет не только занять наибольшую часть информированности населения, но и принимать участия во всевозможных акциях, форумах и т.д. Так за весомый вклад в реализацию молодежной политики в 2010 году участники движения признаны Лауреатом Молодежной премии Главы Администрации г. Ноябрьск, а так же отмечены "Знаком признательности" за занчительный вклад в развитие волонтерского движения и реализацию добровольческой деятельности в 2012 году. В 2013 году "Вектор" победил в номинации "Самая активная команда V городского слета волонтерских объединений". Волонтеры награжденны Дипломами за вклад в организацию и проведение мероприятий Эстафеты паралимпийского огня "Сочи 2014", продвижение Паралимпийских ценностей и популяризации ЗОЖ. В 2015 году молодые люди вошли в состав Всеросийского волонтерского корпуса 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов по подготовке мероприятий, связанных с празднованием этой великой даты в г.Ноябрьск. В декабре 2016 года участники волонтерской группы «Вектор» достойно представили свое движение на I Открытом съезде молодежных советов «Молодежь Ямала – общение без границ!». По итогам Съезда Центр СПИД совместно с волонтерами группы «Вектор» выступили инициаторами проведения окружной акции «Эстафета: вместе против ВИЧ!», призванной объединить усилия молодежных советов округа при Главах Администраций с советами молодых специалистов предприятий. Необходимо отметить, что все муниципальные образования автономного округа не остались в стороне и активно приняли участие в акции! Ежегодно волонтеры принимают участие в мероприятиях приуроченных к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка», годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне. Активно учавствуют в акциях по конфиденциальному консультированию и экспресс-тестированию на ВИЧ для сотрудников и посетителей организаций проводимых Ямальским СПИД центром. 

В 2023 году приняли участие в Молодежном форуме «Территория», в форумном потоке «Территория возможностей» «Территория опыта», приняли участие в акции «"Сдай тест на ВИЧ: сведи риск к нулю!" - в рамках Дня молодежи». Так же принимают участие во всевозможных форумах направленных на сохранение и поддержание здоровья и ЗОЖ. 

Показать полностью