Иконка

Волонтёрский центр ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова»

Входит в состав организации «Ассоциация волонтерских центров»

Основная информация

ID организации: 1141

5
location-icon
г Чебоксары, Московский пр-кт, д 15
phone-icon
+7-927-667-09-27

Организационно-правовая форма

ВУЗ

Полное название организации

Волонтёрский центр федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова»

Социальные сети

socials-itemsocials-item

Руководитель

leader-icon
Сорокина Валерия Сергеевна

Награды 3

Волонтёрский центр ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова»

Входит в состав организации «Ассоциация волонтерских центров»

Описание

Волонтерский центр ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» – наследие волонтерской программы XXVII Всемирной летней универсиады в г. Казань. 4 марта 2014 года был создан в университете первый в Чувашии и самый крупный Волонтёрский центр при образовательной организации.

Центр входит в структуру Студенческого совета университета и осуществляет деятельность по привлечению волонтеров, организации и проведению волонтерской деятельности. Сегодня добровольческая деятельность в университете осуществляется по 7 направлениям: волонтеры-медики, волонтеры Победы, экологическое волонтерство, социальное волонтерство, событийное волонтерство, волонтеры-профориентаторы, медиаволонтерство.
С 2016 года Волонтерский центр университета является членом Ассоциации волонтерских центров России. По итогам 2019 и 2020 года деятельность волонтеров университета вошла в лидирующую позицию по всем направлениям деятельности в рамках мониторинга эффективности деятельности членов Ассоциации волонтерских центров России.

Волонтерский центр университета интегрируется с социальной франшизой Центров общественного развития «Добро.Центр», функционирующий на основе технологий Ассоциации волонтерских центров.

По инициативе Волонтерского центра с целью ознакомления обучающихся с добровольческой (волонтерской) деятельностью и деятельностью социально ориентированных некоммерческих организаций в учебные планы университета введена дисциплина «Содействие развитию добровольчества (волонтерства) и взаимодействия с социально ориентированными некоммерческим организациями».

Проект Волонтерского центра «Добро в ЧувГУ: там, где я учусь!» вошел в перечень лучших практик в рамках Конкурса-мониторинга «Практики организации воспитательной работы с обучающимися образовательных организаций высшего образования», который проводился Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

В 2021 году является победителем Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел».

С 2022 года является первым Добро.Центров в Чувашской Республике на базе образовательной организации высшего образования.
В 2023 году мы стали Центрами привлечения и подготовки волонтеров к Всемирному фестивалю молодежи - 2024 и Волонтерским центром Мультиспортивного проекта «Игры будущего» 2024 г.

category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ
category-iconВетераны и Историческая память
category-iconДети и молодежь
category-iconСпорт и события
category-iconЖивотные
category-iconСтаршее поколение
category-iconЭкология
category-iconКультура и искусство
category-iconУрбанистика
category-iconИнтеллектуальная помощь
category-iconПрава человека
category-iconОбразование
category-iconДругое
category-iconКоронавирус
category-iconНаука
category-iconНаставничество

Аналитика организации

6338Волонтеров
978Добрых дел
69225.8Часов

Результаты

С 2020 года Волонтерским центром ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» реализуется комплексная программа развития студенческого добровольчества «Добро в ЧувГУ: там, где я учусь!». Данный проект стал лауреатом в номинации «Развитие добровольческой (волонтерской) деятельности» Всероссийского конкурс-мониторинга «Практики организации воспитательной работы с обучающимися образовательных организаций высшего образования», получил грантовую поддержку во Всероссийском конкурсе лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел».

Более 1500 добровольцев работают по 7 направлениям: волонтеры-медики, волонтёры Победы, профориентаторы, медиаволонтеры, экологическое, социальное и событийное волонтерство.

В рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц в 2020 году волонтеры университета получили грантовую поддержку на реализацию своих социальных проектов в размере 3 060 000 рублей. Волонтерами реализуется более 15 социальных проектов.

Волонтерский центр с первых дней борьбы с коронавирусом включилась в работу регионального Штаба помощи пожилым людям в условиях распространения коронавируса #МЫВМЕСТЕ. Волонтеры помогали пожилым гражданам при покупке продуктов и лекарств: в составе Штаба обработали более 340 заявок, поступивших через всероссийскую горячую линю (мывместе2020.рф). Более 60 волонтеров-медиков, имеющие допуск к работе на должностях среднего медперсонала, помогали работникам здравоохранения региона в доставке медикаментов больным, находящимся на домашнем лечении. Более 70 волонтеров-медиков трудились в красной зоне лечебных учреждениях Чувашской Республики. Более 600 волонтеров-медиков выполняли практическую работу и были в распоряжении главных врачей при борьбе с новой короновирусной инфекцией.

Волонтеры с 2019 года организует волонтерскую помощь в проведении Всероссийского исторического диктанта «Диктант Победы», посвященный событиям Великой Отечественной войны. Данный проекта включен в федеральный мегапроект партии «Единая Россия» «Историческая память», направленный на усиление патриотического воспитания молодежи на базе богатого исторического наследия. В 2020 году в Чувашской Республике акция прошла на 34 площадках, основной площадкой выступил Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова, в организации диктанта приняли участие более 60 добровольцев Волонтерского центра ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И. Н. Ульянова».

113 волонтеров университета вошли в состав Всероссийского общественного корпуса «Волонтеры Конституции». Волонтеры были задействованы в информировании пожилых людей Чувашской Республики о возможностях проголосовать на дому.

Команда проекта стала соорганизатором проведения Всероссийского фестиваль-конкурса «Всероссийская студенческая чир данс шоу лига» в г. Чебоксары. Волонтеры осуществляли деятельность по различным направлениям.

Показать полностью
авц
ЧувГУ
ВЦЧувГУ