Иконка

Музей Природы и Человека

Основная информация

ID организации: 113050

5
location-icon
г Ханты-Мансийск, ул Мира, д 11
phone-icon
+7-346-732-12-36

Организационно-правовая форма

Государственное учреждение

Полное название организации

Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры "Музей Природы и Человека"

Социальные сети

socials-itemsocials-item

Руководитель

Глеб Борисович Чечевин

Награды 1

award

Музей Природы и Человека

Описание

Дата основания музея - 1932 год. Одно из крупнейших и современнейших учреждений культуры Ханты-Мансийского автономного округа-Югры уже 90 лет бережно хранит богатое историко-культурное наследие Югры. Сегодня музей Природы и Человека (Ханты-Мансийск) - это уникальное собрание экспонатов в оболочке современного дизайнерского решения экспозиционного пространства. Мы стремимся в будущее... выдумываем разное... для того чтобы привлечь к познанию прошлого как можно больше людей. Музей ждёт Вас!

category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ
category-iconВетераны и Историческая память
category-iconДети и молодежь
category-iconСпорт и события
category-iconЖивотные
category-iconСтаршее поколение
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconЭкология
category-iconКультура и искусство
category-iconУрбанистика
category-iconИнтеллектуальная помощь
category-iconОбразование
category-iconДругое
category-iconНаука

Аналитика организации

300Волонтеров
71Добрых дел
5120Часов

Результаты

  Музей Природы и Человека в своей деятельности традиционно опирается на добровольцев (волонтеров). Практики добровольчества позволяют расширить границы возможного для любого из музейных проектов. 

    1. Выставки. Интерактивные выставочные проекты «Хозяйка огня», «Мыс священной собаки», «Ледяное сердце Урала», «Одиссея Антала Регули», созданные при активном участии музейных добровольцев, объехали с музейными гастролями Югру и известны так же далеко за ее пределами. Комплексные программы к выставкам позволяют на месте активно привлекать местное сообщество. Так, выставка «Мыс священной собаки» свою рекламу в новом городе экспонирования всегда начинает с кинологических сообществ, которые на безвозмездной основе вовлекаются в проект и помогают продвигать выставку в своем городе, украшают своими четвероногими питомцами открытие и мероприятия выставки.

    2. Музей как социальный центр. Идя на встречу инициативам граждан, музей активно поддерживает добрососедские отношения с местным сообществом, в частности идет на встречу добровольцам – профессионалам. У нас функционируют примузейные общественные инициативы: творческое объединение "Наша студия "Живой театр.hm"", проект "Канистерапия-инклюзия в музее", Литературное кафе "Бродячая собака.hm", «Клуб гриболюбов Югры». Участники этих инициатив не только занимаются по своему профилю, но и активно безвозмездно помогают музею, ведут театральные тренинги, проводят мастер-классы, катают гостей на собачьих упряжках, выступают с концертными номерами.

    3. Экспедиции. В экспедициях проекта «Этнографика» более 15 лет практикуется привлечение заинтересованных лиц, что позволяет даже при скромном финансировании качественно решать научно-исследовательские задачи (мы не платим специалистам, они сами рады поработать с нами, так как мы вывозим их в только нам известные труднодоступные места и предлагаем уникальные темы исследований, которые им тоже безумно интересны); свободно вовлекаться в культурную жизнь местных муниципалитетов по пути следования экспедиции с лекциями и концертами (у нас везде в Югре есть друзья и партнеры); создавать уникальные проекты по результатам путешествий в самые отдаленные уголки региона (все самое интересное и востребованное в сегодняшнем мире – на стыке дисциплин, культур, традиций). Добровольцами в экспедициях выступают как студенты и рабочая молодежь, так и ученые, преподаватели ВУЗов, художники, журналисты, путешественники и другие профессионалы высокого уровня России и зарубежья. 

  Всего в проектах Музея Природы и Человека ежегодно на регулярной основе задействовано порядка 150 добровольцев, на разовых музейных акциях в регионах участия – до 3000 человек. 


Показать полностью
музей
умныймузей
этнографика
кампусюгры

Меры поддержки 0

Сортировать по:
Актуальные меры
Архивные меры
Нет актуальных мер поддержки