Иконка

Проект "Мир на ощупь"

Основная информация

ID организации: 1019899

location-icon
Санкт-Петербург
phone-icon
+7-904-336-46-37

Организационно-правовая форма

Коммерческая организация

Социальные сети

socials-item

Проект "Мир на ощупь"

Описание

«Мир на ощупь» - это интерактивное пространство в полной темноте, где экскурсии ведут незрячие гиды. В течение 90 минут посетители в сопровождении гида посещают 5 интерактивных комнат, общей сложностью занимающих более 500 кв. м. Привычные действия в непривычной обстановке открывают  множество нюансов из жизни людей, лишённых зрения, а также возможности наших собственных органов чувств. Ежемесячно проект посещают от 4 до 6 тысяч человек. 

Нашей основной целью является  развитие толерантности по отношению к людям с ограниченными возможностями, создание современных рабочих мест для людей с ОВЗ с достойной оплатой труда. 

Открывшись  в октябре 2015 года, «Мир на ощупь»,  при поддержке Правительства г. СПб, стал первым пространством подобного формата на территории РФ.

На базе интерактивного пространства в г. СПб официально трудоустроено 41 человек с ОВЗ, 29 из которых инвалиды по зрению 1 группы.

 В рамках проекта  «Мир на ощупь» мы реализуем 2 основные программы, пересекающиеся с федеральными программами «Доступная среда» и «Инклюзивное образование».

 Школьная программа «Другой взгляд», целью которой является развитие толерантности по отношению к людям с ОВЗ и подготовка школ к инклюзивному образованию.  Ежемесячно данную программу посещают свыше 1000 школьников, за 3 года более 35 000 школьников. 

Программа по работе с бизнес компаниями «Клуб равных возможностей», реализуется совместно с Комитетом по труду и занятости г. СПб на нашей базе.  Цель программы – это трудоустройства инвалидов  в компаниях и создание современных рабочих мест. За год реализации  данной программы трудоустроено 157 человек с ОВЗ.

        На сегодняшний день проект реализуется в г. Санкт-Петербурге, и в г. Симферополь.

             Проект «Мир на ощупь» в конце 2017 года на конкурсе лучших социально-экономических практик, проводимым  Агентством Стратегических Инициатив был отобран для тиражирования в регионах РФ.

category-iconЛюди с ОВЗ

Аналитика организации

10Волонтеров
1Добрых дел
0Часов
социальноепредпринимательство
мирнаощупь