На Южном Урале завершилась всероссийская медицинская акция

  • 23 октября 2018, 15:58

  • Челябинская область

В течение полутора месяцев волонтеры-медики Челябинской области участвовали в акции «Добро в село». Врачи и студенты посетили 12 фельдшерско-акушерских пунктов в сельской местности и улучшили условия работы в них. Финал события состоялся 23 октября в поселке станции Буранная Агаповского района.

На последнем выезде специалисты из Магнитогорской и Агаповской больниц приняли пациентов, а добровольцы провели профилактические беседы и покрасили стены ФАПа. Пяти жителям поселка, которым требуется постоянный контроль артериального давления, были подарены тонометры.

Отметим, министр здравоохранения Челябинской области Сергей Приколотин попробовал себя в роли волонтера, приняв сельских пациентов в качестве кардиолога.

 «Губернатор Борис Дубровский с особым вниманием относится к вопросу доступности и качества медицинской помощи на селе, – отметил Сергей Приколотин. – Так, он лично принимал участие в отборе тех сельских поселений области, в которых проходит Всероссийский субботник «Добро в село». Сейчас субботники завершаются, но я думаю, акция может стать ежегодной».  

На выездах в населенные пункты области волонтеры проводили сестринские осмотры, мастер-классы по вопросам профилактики и ЗОЖ, подворовые обходы, субботники на прилегающих к ФАПам территориях и генеральную уборку помещений.

Напомним, единовременный запуск проекта прошел 15 сентября в 1000 ФАПах 85 субъектов Российской Федерации. В акции поучаствовали и бойцы студенческих отрядов: 25 сентября представители коллектива «Неотложка» и отряда «Нейрон» ЮУГМУ приехали в поселок Красная Заря Варненского района в составе инициативной команды.

Организаторами мероприятия выступили федеральное Правительство и Минздрав России совместно с «Росмолодежью», дирекцией Года добровольца и Всероссийского движения «Волонтеры-медики».

Добавим, 2018 год в Российской Федерации объявлен Годом добровольца (волонтера). Об этом заявил Президент Владимир Путин 6 декабря 2017 года на торжественном концерте, посвященном первому национальному Дню волонтера. Год добровольца призван увеличить количество вовлеченных в активную гражданскую жизнь и задать новый темп развития волонтерского движения. Официальный сайт: годдобровольца.рф.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить