Центр волонтерских инициатив открылся на юге Поморья

  • 23 октября 2018, 15:42

  • Архангельская область

Открытие состоялось 16 октября в культурном центре «Родина» г. Коряжма. На мероприятие были приглашены команды волонтеров из образовательных учреждений города.

Всем командам было предложено во время мероприятия разработать социальные проекты по различным направлениям. После презентации проектов было решено поставить цель реализовать эти проекты совместно с центром волонтерских инициатив. Всего на мероприятии присутствовало 54 человека.

Тема волонтерства для города Коряжмы не новая. Уже на протяжении 4 лет на базе МКЦ «Родина» действует волонтерская организация «О.П.О.Р.А.», постоянными членами которой являются 25-30 человек. Ребята оказывают помощь в проведении мероприятий различного уровня, посещают Центр временного пребывания (дом престарелых) и детский дом-школу с целью организации досуга пожилых людей и детей, оставшихся без попечения родителей, посещают пожилых людей на дому с целью оказания им помощи в решении хозяйственно-бытовых проблем и т.д.

Несмотря на это, руководители волонтерской организации отмечают недостаточный охват населения волонтерской деятельностью: далеко не в каждом образовательном учреждении есть представители волонтеров, что в свою очередь, не позволяет решить все задачи, стоящие перед волонтерской организацией «О.П.О.Р.А.».

Представленный проект предполагает создание на базе МКЦ «Родина» Центра волонтерских инициатив – единой площадки для развития волонтерского движения на территории города Коряжмы, организации социальных, культурно-массовых, спортивных мероприятий и вовлечения учащихся образовательных учреждений города в общественную практику.

В процессе реализации проекта планировалось создание волонтерских организаций на базе всех образовательных учреждений города, деятельность которых и будет координировать Центр. С весны 2018 года была начата работа по формированию волонтерских отрядов в образовательных учреждениях города. Школам было предложено принять участие в акциях «Весенняя неделя добра» и «Осенняя неделя добра» уже сформированными волонтерскими отрядами». Проводились беседы о волонтерстве, уроки доброты во всех этих учреждений. Привлекались ребята к участию в субботниках и других акций различной направленности.

Сейчас ведется активная подготовка к школе волонтеров «Зебра» которая пройдет на базе МКЦ «Родина» 3,4 ноября. В планах — серия тренингов и обучающих занятий для волонтерских отрядов. 5 декабря будет организовано торжественное мероприятие, посвященное дню добровольца, где самые активные отряды получат благодарности за проделанную работу, а волонтеры, успешно приступившие к деятельности, получат волонтерские книжки. Также подведутся итоги проекта и наметятся планы работы на будущий год.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить