Экологический патруль

  • 23 октября 2018, 15:06

  • Краснодарский край

Президент России объявил 2018 год – годом волонтера и добровольца.Тем самым, государством признается важная роль добровольцев и волонтеров в жизни страны.

С 1 сентября в Усть-Лабинском реабилитационном центре для несовершеннолетних организовано волонтёрское движение под руководством социального педагога Глушковой Марины.

В сентябре ребята участвовали в акции «Чистый и красивый двор», приводили в порядок прилегающую к Центру территорию. Ко дню Пожилого человека была организована акция «Дом без одиночества» (помощь пожилым и одиноким людям).

19 октября наши волонтеры провели акцию «Зеленый патруль». Накануне руководитель отряда совместно с ребятами обсудили экологические проблемы: загрязнение воздуха, воды, лесов; проблемы поддержания чистоты и порядка на территории проживания через демонстрацию детской заботы при недобросовестном отношении взрослых к проблемам экологии. Дети поделились своим мнением о том, какую посильную помощь они в силах оказать, что бы сохранить природу для следующих поколений.

Волонтёры-воспитанники  во главе с директором учреждения  Романом Савченко, руководителем движения Глушковой Мариной и сотрудниками учреждения отправились на берег р.Кубань, чтобы привести в порядок излюбленное место отдыха горожан.

Прошел  сезон выездов за город, только вот не всегда люди ведут себя разумно и бережно по отношению к природе, превратив берег реки практически в «свалку». Прибыв на место, все увидели красивую, но очень замусоренную территорию. Дети и взрослые, получив инструктаж, принялись за работу. К уборке юные волонтёры отнеслись ответственно. С энтузиазмом очищали берег реки, место, где очень любят отдыхать жители города и района. Мусора было много (собрано 12 мешков), но увлечённые ребята и взрослые не заметили, как убрали очень большую территорию прибрежной части реки. Достойно потрудились и ребята помладше.  Для всех – это прекрасный способ проявить желание жить в красивом мире, всем вместе пообщаться в неофициальной обстановке на открытом воздухе в осенний погожий денёк, ведь порядок должен быть как в человеке, так и вокруг него. Внеся свою маленькую лепту, очень хочется верить, что люди когда-нибудь научатся беречь природу. Ведь совсем не трудно довезти свой пакет с мусором до ближайшего контейнера. Многие из раза в раз отдыхают в одном и том же месте и неужели приятно приезжать не на чистую поляну, а на мусорную свалку.

Возвращались домой весело, с песнями в отличном настроении. Ребята осознали значимость мероприятия. Они увидели плоды своего труда, почувствовали свою полезность и нужность. По приезду всех ждало сладкое угощение.

Ребятам кажется, что они нашли прекрасный путь, на который ступили. На этом пути главное не быть равнодушными и пассивными. Это пример для других. Помогая другим, они помогают себе. Помимо всего прочего участие в данной деятельности, может служить одной из форм досуговой занятости детей и молодежи, что способствует снижению правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, формированию здорового образа жизни.

Впереди у нашего волонтерского движения еще много свершений. 

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить