Ребята из Всероссийского детского центра "Океан" обучают волонтерским практикам

  • 19 октября 2018, 14:05

Во Всероссийском детском центре «Океан» с 15 по 20 октября в рамках тематической смены «Ты решаешь все!» проходят презентации волонтерских проектов Агентства стратегических инициатив (АСИ) - «Центр поиска пропавших людей», «Добровольные лесные пожарные. Вместе против общей беды» и «DogУрок».

«Проекты, с которыми знакомятся ребята, это одни из лучших волонтерских практик, которые поддерживает АСИ - ведь те проблемы, которые они решают касаются каждого из нас в той или иной мере. Встречи наших волонтеров с ребятами стали уже привычным делом, появилась образовательная программа и методика её тиражирования. За 2 года команды проектов обучили более 700 школьников, отдыхающих в Артеке. Надеемся, что и ребята из Океана станут нашими единомышленниками, сами присоединятся к добровольческому движению и передадут эту эстафету своим друзьям, учителям, родителям, когда вернутся домой», - сказала заместитель директора направления «Социальные проекты» АСИ Наталья Кремнева.

Знакомство с проектами и практические занятия организованы по 3 обучающим программам, которые проводят координаторы добровольческих организаций – волонтеры: поисковики, кинологи, канистерапевты (с собаками), пожарные.

Ребятам не только рассказывают о деятельности волонтеров, но и проводят мастер-классы и практические занятия, в ходе которых они самостоятельно выполняют и отрабатывают навыки, необходимые в реальных ситуациях при обращении с бездомными животными, в случаях возникновения пожаров, при организации поиска потерявшихся людей.

Волонтеры-пожарные учат ребят мерам пожарной безопасности, какую работу нужно проводить для предупреждения стихийных возгораний, какая должна быть экипировка и как должны вести себя люди, столкнувшиеся с огнем. Ключевой посыл, который передают школникам – пожар легче предупредить, чем потушить, поэтому противопожарные меры нужно не только знать самому, но и находить возможность информировать других - стать волонтером.

Специалисты проектов «DogУрок» и «Dogквест» представляют методики воспитания и ухода за домашними животными, а также рассказывают о деятельности волонтёров в приютах для собак и кошек. Ребята непосредственного могут пообщаться с собаками, специально обученными для таких занятий, у них есть возможность узнать привычки и характер животных, особенности поведения, научиться за ними ухаживать и заботиться.

Волонтеры с океановцами обсуждают вопросы, связанные с бездомными животными. Среди вариантов решения проблем озвучиваются сценарии участия волонтёров при отлове и содержании животных в специализированных приютах, а также их дальнейшее сопровождение до обретения нового дома и хозяина.

Поисковый отряд «Лиза Алерт» проводит тренинги и мастер-классы по ориентированию на местности, как в городском пространстве, так и в лесу. Задача - научить ребят правильному поведению в незнакомой местности - с одной стороны, и с другой - показать, как работают поисковики-добровольцы: какие для этого нужны знания и навыки, с кем нужно взаимодействовать, какие службы нужно оповещать, какое оборудование необходимо для поисковых операций.

СПРАВКА

В рамках реализации стратегической инициативы «Развитие волонтерства в регионах» на площадке Агентства стратегических инициатив разработан Стандарт поддержки добровольчества в регионах, оказана поддержка проектам «Центр поиска пропавших людей», «Добровольные лесные пожарные. Вместе против общей беды» и «DogУрок».

В 2017-2018 годах Агентство стратегических инициатив в соответствии с шагом 6 Стандарта (оказание информационной поддержки и популяризации добровольчества) разработало методику тиражирования обучающих программ по волонтерству с участием 3 проектов АСИ. Апробация программ прошла на площадке МДЦ «Артек», где в ходе тематических смен в мероприятиях приняли участие более чем 700 детей.

В целях пилотирования методики программы запущены в ВДЦ «Океан» на территории Приморского края, где внедряется Стандарт.

Источник: АСИ

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить