Выбраны лучшие молодёжные волонтёрские проекты в библиотеках

  • 12 октября 2018, 16:48

Российская государственная библиотека для молодёжи (РГБМ) объявила победителей Всероссийского конкурса добровольческих проектов в библиотеке. Победительницей в номинации «Личный опыт культурного волонтёрства в библиотеке» стала юная Ксения Шмелева из деревни Мильково (Московская область) c проектом «Литературный дворик “Ксюшина Сказка”». Вместе с родителями она создала сельскую библиотеку в частном доме.

«Все началось с моего дня рождения, когда вместо подарка я попросила свою библиотеку. Родители согласились, вскоре папа с братом уже сооружали пристройку, в которой она и разместилась. Ко мне приходят со всего села. Мы не только читаем, но и, к примеру, занимаемся рисованием. Библиотека работает только в летние месяцы, потому что в другое время я учусь. В следующем году я продолжу работу, а в будущем, конечно, хочу связать свою жизнь с библиотекой», – рассказала Ксения.

В номинации «Лучший реализованный волонтёрский проект в библиотеке» победила инициатива «Добровольческий центр СОЮБ» Самарской областной юношеской библиотеки. А лучшей идеей стала студия арт-волонтёрства «#ДобрыйЯ», представленная Саратовской областной библиотекой для детей и юношества им. А.С. Пушкина.

Победители были награждены памятными призами от Российской государственной библиотеки для молодёжи, Ассоциации волонтёрских центров, интернет-магазина игрушек Toy.ru и издательства настольных игр «Hobby World».

По итогам конкурса РГБМ планирует выпустить сборник с примерами лучших волонтёрских практик.

Отметим, что на участие в конкурсе было подано 358 заявок из 68 регионов страны. В шорт-лист экспертами было отобрано 38 волонтёрских инициатив. Организаторы заявили, что большинство представленных проектов направлены на решение актуальных проблем местного сообщества. 

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить